История студента. Программа Erasmus+. Опыт Дарьи Тумановой

image

Каждый словенский университет предлагает своим студентам возможность учебы по обмену с помощью различных программ (Erasmus, Ад Футура, Да Винчи и др.) И сегодня мы предлагаем вам рассказ Дарьи Тумановой (уже знакомой нам по интервью об учёбе в Словении), студентки Мариборского университета, об опыте учебы в другой стране ЕС.

Здравствуй, Даша. Для начала, расскажи нам, как к тебе пришло решение поехать учиться по программе обмена Erasmus, какую страну ты выбрала и почему?

Честно говоря, решение пришло само собой. Я изначально знала, что мне как студенту словенского университета полагается 12 месяцев учебы или практики в вузе любой другой страны ЕС, где есть программа, похожая на мою (и подписано соглашение), поэтому долго думать не пришлось. Выбрала, конечно, Испанию, Университет Ла Лагуны на острове Тенерифе. Во-первых, потому, что учила испанский язык почти всю жизнь и было бы очень жаль его потерять. Языковая практика пришлась бы как нельзя кстати. Во-вторых, изначально я планировала поступать в испанский университет, но потом сделала выбор в пользу Словении.

Как проходил процесс подготовки документов для учебы? Были ли сложности с оформлением на программу Erasmus+?

Особых сложностей не было, но процесс длился довольно долго и было много бумажек. На учебу по обмену в следующем году нужно записываться уже в феврале-марте. Насколько я помню, нужно было просто подать анкету-заявку в реферат на Erasmus, потом согласовать и подтвердить список предметов. Здесь есть важный момент: список предметов согласовывают обе стороны, поэтому этот процесс может затянуться (как в моем случае), особенно, если речь идет об испанском вузе. Дополнительно нужно подтвердить каждый предмет у каждого профессора в своем университете, чтобы их засчитали как равнозначные. Одни профессоры подписывали не глядя, другие даже требовали учебный план. Так же отдельный «бумажный» процесс был по стипендии.

Расскажи, что нужно для получения стипендии на учебу по программе обмена Erasmus и как ты ее получила?erasmus

В Словении есть два вида стипендий для студентов, выезжающих по Эразмусу. Первая (большая) – стипендия от фонда Erasmus. На нее имеют право абсолютно все студенты, независимо от гражданства. Главное иметь статус словенского студента. Размер стипендии зависит от страны, в которую планируешь поехать, страны разделены на три категории. Испания находится в средней, это значит 350 евро в месяц. Для стран высшей категории (Англия, Финляндия) стипендия составляет 450 евро. Для получения стипендии нужно отправить заявку с приложением подтвержденного Learning Agreement (учебное соглашение) и подписать договор. Стипендию обычно начисляют до начала учебного года в размере 80% от полной суммы. Я заявилась на 5 месяцев, полная сумма стипендии составила 5х350=1750 евро. Перед отъездом я получила 1400 евро, соответственно. Остальные 20% начисляют после возвращения и подтверждения из Университета. Эта стипендия – очень хорошая помощь, но рассчитывать только на нее не стоит.

А что насчет второй стипендии?

Вторая стипендия (маленькая, как вы догадались) выдается словенским Явным Складом (Javni Sklad, государственный фонд). Она положена только гражданам Словении и иностранцам, которые живут в Словении 5 лет и более. В 2014 году она составляла 150 евро в месяц, потом, насколько я знаю, ее сильно урезали, так что не стоит переживать по этому поводу.

Были ли какие-то особые условия касательно стипендии?

О да, там есть два самых важных условия, которые обязательно нужно знать заранее! Первое заключается в том, что в зависимости от количества месяцев обучения про программе Erasmus, студент должен набрать минимальное количество кредитных баллов. Если ехать на 1 семестр, это минимум 3 сданных предмета. Так что дурака особо не поваляешь, иначе придется возвращать стипендию в полном размере. Кстати, для стипендии не обязательно брать строго предметы своей программы (это нужно вам, чтобы не пересдавать предметы в своем универе). Если пересдача не важна, то вполне можно взять какой-нибудь английский или даже физкультуру (если есть). Многие ребята, которые были там со мной, взяли самые легкие предметы, поскольку были абсольвентами (?) и уже сдали все у себя дома.

Второй важный момент – это время. Учитывается оно строго. Сразу же по приезду необходимо отнести бумажку о приезде на печать и подпись иностранного вуза, а перед отъездом, соответственно, еще одну бумажку. Таким образом они учитывают, сколько времени вы пробыли в другой стране. Я заявилась на стипендию на 5 месяцев, перед отъездом получила сумму за 4 месяца, а пробыла в итоге всего 3,5. Из-за этого мне пришлось возвращать около 180 евро за те две недели, что я «недобыла» на Erasmus, что стало для меня довольно неприятным сюрпризом.

erasmusКакие впечатления у тебя остались от учебы по Erasmus в Испании?

К сожалению, не совсем положительные. Наверное, просто потому, что ожидала немного другого. Я видела, как проводят время Erasmus студенты в Словении, и думала, что так устроено везде. Я просто промахнулась с выбором университета. Тенерифе, конечно, звучит круто, но в реальности все не совсем так. В Университете Ла Лагуны не оказалось принимающей организации ESN, быть может, первопричина в этом. По сути, мы оказались предоставлены самим себе. Сами искали жилье, поскольку за цену университетского общежития можно было снять трехкомнатную квартиру, сами оформляли документы. У нас практически не было Erasmus «тусовок» и экскурсий. Из студентов Эразмуса я знала только словенцев и пару-тройку других студентов. Конечно, это все было бы не так печально, если бы нас не подвела еще и погода. На Тенерифе пришла трехмесячная тропическая буря, из-за которой мы почти не бывали на пляже.

Еще один важный момент – это язык. Для учебы по Erasmus знать язык принимающей страны не обязательно, это не является условием, но со знанием языка все, конечно, намного легче. Потому что жители Испании практически не говорят на английском. Мне часто приходилось помогать другим словенцам по всем вопросам: от университета и до ремонта машины.

Что ты можешь посоветовать студентам, планирующим обучение по обмену?

Советую ответственно подойти к выбору страны, города, университета. Почитайте отзывы студентов, которые там уже были. Подумайте, что будет лучше для вас. Учитывайте все моменты, планируйте заранее, проведите настоящее исследование. Тогда ваше путешествие вас точно не разочарует.

Но даже если не все впечатления будут положительными, это все равно прекрасный опыт. Должна сказать, я стала намного более зрелой и взрослой после поездки по Erasmus. Это хороший шанс проверить, попробовать себя в новой обстановке, получить множество впечатлений и даже возможность практики или карьеры в другой стране. Моя поездка была не идеальной, но, тем не менее, я не жалею о своем решении. Я посетила множество интересных мест, мы даже поплыли на Гран Канарию на пароме и объехали весь остров по окружности. Мне удалось отпраздновать день рождения в ноябре ночью на пляже под шум океанских волн, попробовать серфинг и боди-серфинг. И, конечно, я никогда не забуду, как мы спали целую ночь на дюнах Маспаломас. Поэтому, несмотря на негативные стороны моего опыта учебы по Эразмусу, в нем было все же и много-много хорошего.

Мой главный совет – езжайте! Не бойтесь ничего и используйте этот шанс. В конце концов, впечатления создаем мы сами.

Благодарим Дашу за её небольшой, но, думаем, многим полезный рассказ об учебе по обмену в Испании и рады будем новым заявкам на участие в проекте «История студента».

Смотрите также