Как перейти с факультета на факультет в ВУЗе Словении

image

Выбрать профессию, только окончившему школу молодому человеку непросто. Еще сложнее, когда принято решение получать образование заграницей.

Будущая профессия – это основное занятие, которое должно приносить не только удовлетворение, но и материальное благополучие, новый круг общения, статус в будущем. Однако, что же делать, когда, проучившись год, студент понимает — выбранное направление не по душе, это не то, чему бы хотелось посвятить жизнь.

Выход есть! Образовательная система в Словении устроена так, что студенту, отучившемуся год на выбранном ранее факультете в университете Словении, при первом поступлении, предоставляется возможность поменять учебную программу на другую:

  • на его факультете;
  • на другом факультете;
  • и даже в другом университете нашей страны.

При переходе между учебными курсами на связанных факультетах, пройденная программа комиссией обычно признается.

При переходе на другой факультет (этого или другого университета) студента зачислят на курс ниже, в зависимости от пройденных предметов и вычитанных часов, оценок и зачетов по ним. Если не хочется терять год, возможно придется сдать дифференцированный экзамен по новым дисциплинам.

Процедура поступления не меняется, все также подается заявка в электронном или письменном виде в выбранное учебное заведение, где на основании представленных документов происходит конкурсный отбор. При успешном зачислении на курс сохраняется статус студента с законными льготами. Иностранные студенты в Словении сохраняют свой ученический ВНЖ.
Обращаем ваше внимание, что Министерством образования, науки и спорта Республики Словения уже объявлен срок первого потока приема заявлений в университеты Словении – это 6 февраля 2018 года. Более подробная информация будет опубликована на сайтах ВУЗов страны.

Остались вопросы?

Специалисты компании Europoint проконсультируют, дадут совет, помогут подобрать специальность и факультет.
Мы серьезно работаем по профориентации абитуриентов, студентов, попавших «не на свою» специальность, взрослых, желающих понять свой дальнейший профессиональный путь. Для этого мы используем известную в мире методику – Соционика.
При помощи тестов, интервью и анкет вы узнаете особенности своего психологического типа, его сильные и слабые стороны. Осознав свои интересы и способности, вы по- новому посмотрите на мир профессий, найдете свой, личный путь успешного развития.

Мы подберем для вас:

  • Наиболее подходящую отрасль и сферу приложения знаний.
  • Поможем выбрать должностную позицию и направление для построения карьеры, в которой вы наилучшим образом проявите свои личностные качества.

Вы узнаете:

  • как создать условия для повышения эффективности учебы и работы;
  • какая работа будет не только хорошо оплачиваться, но и доставлять вам удовольствие;
  • как вкладываться на 20%, а получать на все 100%.

Это важно не только для тех, кто только планирует свою карьеру, но и для более взрослых людей, желающих сменить профессию, выйти на новый уровень в уже выбранной специальности.

В этом случае мы поможем:

  • выбрать ВУЗ для получения второго высшего образования
  • повысить свою квалификацию для дальнейшего карьерного роста.

Можно долго экспериментировать, действуя методом «проб и ошибок», а можно ускорить процесс, обратившись к нам.

Оставьте заявку на сайте, свяжитесь с нами, отправив письмо на e-mail: info@myeuropoint.com , кроме того можно написать сообщение в открытой группе на Facebook, ВКонтакте «Образование в Словении».

Смотрите также