Как поступить в словенский вуз с невысоким средним баллом аттестата?

image

В Словении уже стартовал первый поток приема заявок в университеты и профессиональные учебные заведения.

Получить образование в Словении — звучит заманчиво для многих иностранных граждан. Поступив в словенский ВУЗ, колледж можно получить ВНЖ в Словении, что открывает для студента неограниченные возможности в будущем.

В большинство учебных заведений Словении зачисляют на конкурсной основе, без экзаменов и знания словенского языка. Безусловно, хорошая успеваемость важна для поступления, однако, и у абитуриентов с невысоким средним баллом аттестата (ЕГЭ) есть все шансы поступить.

На что можно рассчитывать? Как правильно расставить акценты? Рассмотрим подробнее!

1. Мотивационное письмо – это важный аргумент!

Если вы не уверены в своем аттестате, правильно составленное мотивационное письмо может стать главным помощником при приеме в университет. Письмо должно отвечать на многие вопросы:

  • Какие у вас есть достижения в учебе, других сферах жизни?
  • Почему вы хотите жить и учиться именно в этой стране/городе?
  • Почему вы выбрали именно этот университет и специальность?
  • Каковы ваши дальнейшие профессиональные цели?

Именно мотивационное письмо поможет приемной комиссии больше узнать о ваших целях, достоинствах. В письме нужно сделать акцент на личностные качества, такие, как ответственность, серьезность, целеустремленность, желательно это подкрепить конкретными примерами из жизни.

2. Всегда пишите правду

Мотивационное письмо должно быть написано лично абитуриентом, а не его родителями или учителями. В случае с рекомендательным письмом хорошо, если его автором будет официальный представитель учебного заведения, который может подтвердить ваше стремление учиться и совершенствоваться. Учтите, что любое доброе слово, сказанное в ваш адрес может сыграть решающую роль!

Лучше пишите правду. Специалистам приемной комиссии, обладающим большим опытом не составит труда понять, кем выполнена работа – самим абитуриентом или его преподавателем. При подаче любых документов в ВУЗ Словении важен принцип честности и открытости.

3. Компенсируйте успеваемость другими достижениями

При рассмотрении документов принимается во внимание ваше участие во внеучебной деятельности, например, это спортивные достижения, участие в молодежных движениях, творческих олимпиадах, волонтерстве и т.п. Если кандидат на поступление в учебное заведение Словении много чем занимался помимо учебы, он, скорее всего, общительный, деятельный человек с активной жизненной позицией.

4. Воспользуйтесь шансом поступить в последнем потоке

Не отчаивайтесь, если вы не прошли по конкурсу на выбранную специальность в первом потоке у вас есть вероятность попасть на оставшиеся места в сентябре.

Если вы не прошли по конкурсу в этом году, займитесь изучением словенского языка, чтобы подтянуть его до уровня, достаточного для обучения по выбранной специальности. Запишитесь на интенсивные курсы словенского языка 6 или 12 месячные, которые предназначены и для абитуриентов. Пребывая в Словении, вы погрузитесь в языковую среду, оцените все преимущества и недостатки, найдете много новых друзей, определитесь с направлением дальнейшей учебы, узнаете много об интересах, традициях, ценностях людей страны, с которой вы собираетесь связать свою жизнь!

Мы оказываем помощь в оформлении документов

Обращайтесь к специалистам компании Europoint за профессиональной помощью в составлении мотивационных, рекомендательных писем. Кроме того, мы поможем заполнить электронную заявку в университет, колледж, проверим наличие, правильность оформления необходимых для поступления документов и тех, которые вам понадобятся для получения визы.

По всем дополнительным вопросам вы можете отправить нам сообщение в открытой группе на Facebook, ВКонтакте «Образование в Словении» или написать письмо на e-mail: info@myeuropoint.com

Смотрите также