Как сменить основную школу в Словении

image

Для людей, недавно переехавших в Словению, смена места проживания является вполне естественной. Все мы по началу выбираем город, район, квартиру или дом скорее наугад. И затем, со временем, либо прирастаем к этому месту, либо переезжаем, причём нередко кардинально меняя локацию. В семьях с детьми школьного возраста при этом встаёт вопрос и о смене школы (к слову, решение о смене школы может быть вызвано и другими, сугубо индивидуальными, обстоятельствами). Поэтому мы подготовили для вас небольшой материал о том, какие в Словении существуют правила о зачислении ребёнка в школу и переходе из одной школы в другую. За основу взят Закон об основных школах Республики Словения и наш опыт.

В какую школу можно записать ребёнка?

 Итак, родители могут записать ребёнка в государственную школу, расположенную в том округе, где ребёнок постоянно или временно проживает. И школа обязана его принять. При этом запись в школу не по месту жительства возможна только с согласия администрации школы. И здесь скорее всего потребуется предъявить веские основания для перехода в новую школу. Например, серьёзные проблемы в старой или же удобное расположение новой по соседству с секциями. Это правило не распространяется на платные частные школы, запись в которые не требует территориальной привязки к месту жительства. Подобные требования существуют во многих странах мира, поэтому среди родителей, стремящихся дать детям лучшее образование, распространена практика переселения в районы, где расположены самые престижные государственные школы города.

Если же вернуться к частным школам, то наглядным примером является школа Данилы Кумара, где при записи на словенское отделение требуют подтвердить проживание в районе школы, а при зачислении на платное англоязычное прописка не имеет никакого значения для администрации школы.

Как сменить основную школу в Словении?

Сменить школу по собственному желанию можно в любое время. При этом опять же, если школа не относится к району проживания ребёнка, требуется предварительное согласие на зачисление. Если ребёнок меняет место жительства в процессе учебного года, у него есть возможность спокойно закончить год в старой школе и затем уже перейти в ту, что соответствует его новой прописке.

 Ребёнок в любой момент может сменить частную школу на государственную, расположенную по месту его постоянной регистрации и ему не имеют права отказать в зачислении. На рассмотрение заявлений о зачислении и ответ у школ обычно уходит один-два дня. Процедура при этом выглядит так:

  • родители контактируют психолога или социального работника выбранной школы (svetovalna služba);

  • происходит встреча семьи и сотрудников школы, на которой обсуждаются причины перехода;

  • при наличии мест в школе и общего согласия на переход сразу же подписывается заявление на зачисление и родители получают список учебных принадлежностей;

  • новая школа самостоятельно контактирует старую, решая формальные вопросы, а ребёнку остаётся только сдать учебники в библиотеку и забрать сменную обувь из шкафчика.

 Ничего сложного и страшного. Все вопросы решаются в течение недели. Надеемся, данная информация была для вас полезной.

Смотрите также