Учеба в Словении на словенском без знания языка, как?

image

Многие иностранные студенты приехали учиться в Словению, не владея словенским языком. Для большинства из них выбор словенской программы был осознанным, некоторые в процессе зачисления передумали, а некоторым не осталось другого выбора как учиться именно на словенском, так как на английскую программу не было набрано достаточное количество участников.

Не зависимо от группы, к которой относится студент-иностранец, самым важным является вопрос – как понимать лекции настолько, чтобы быть не просто «в теме», а параллельно готовиться к промежуточным тестам, первые из которых будут уже в конце ноября.

Погружение в языковую среду всегда было наиболее эффективным способом изучения иностранного языка. Существуют даже специальные короткие программы интенсивного курса языка, когда погружение искусственно создается, где одновременно оттачивается грамматика. Иностранные студенты в Словении имеют такой интенсив каждый день, и мы представляем, какая это нагрузка и как важно успеть ухватить все сферы новых знаний.

Мы готовы помочь вам советами, как следует изучать язык, будучи студентом словенских вузов или профессиональных школ, и чего делать не следует по нашему мнению.

Эффективно учить словенский:

  • отключить стеснение, ошибочно думая, что над вами будут смеяться и вообще подумают – что вы тут делаете. В Словении достаточное количество студентов и иностранцев вообще, чтобы кто-то удивился вашему присутствию
  • посещать максимальное количество лекций, даже если вы себя чувствуете как будто слушаете радио. Регулярное посещение лекций адаптирует ваш слух к языку и он воспринимается уже как фон и не кажется чуждым. Как следствие уже через пару недель вы будете выделять отдельные повторяющиеся слова, а затем придет и понимание
  • общаться, общаться и еще раз общаться со словенцами на интересные темы, чтобы тяга к общению помогала преодолеть языковой барьер
  • смотреть новости/передачи с субтитрами. Даже если вы не любите ТВ, отвыкли от него, то самое время начать смотреть его снова
  • распечатать конспекты и делать пометки на русском и переводить задания. У каждого студента есть личный кабинет на сайте факультета, где хранится весь материал. Не ленитесь, это действительно помогает

Не эффективно учить словенский:

  • читать правила без применения на практике. Голая информация, которая не привязана к событию, откладывается только в краткосрочной памяти
  • думать, что словенский язык в будущем не пригодится, и вообще английского достаточно. Любой дополнительный язык дает потенциал для изучения еще одного языка или улучшения мышления
  • проводить много времени в русскоязычной среде, находить соотечественников и исключать тем самым делать тоже самое в словенской среде
  • обучаться на классических курсах, не отрабатывая практику в обычной жизни

В сети достаточно ресурсов для изучения словенского языка, но мы подготовили вам некоторые варианты, которые можно комбинировать.

Словенские аудиоуроки – пожалуй, единственные уроки словенского, в которых можно начать воспринимать структуру языка на слух. Произношение не всегда бывает верным, равно как и сама интонация девушки-робота, но эти уроки словенского языка – азы для каждодневного обучения.

Отличный наглядный материал по грамматике с русским переводом. Любое слуховое восприятие не отложится в голове без визуального повторения.

Бесплатный онлайн-курс словенского языка даст вам возможность отработать на практике некоторые упражнения, не стесняясь, что ваши ошибки кто-то заметит. Подходит исключительно для старта.

Словенское ТВ с субтитрами – один из самых полезных навыков, который одновременно позволяет и читать и слушать язык. Рекомендуем исключительно центральные каналы, на которых часто показывают передачи с классическим, хорошим произношением. Терпеливо пропускаете рекламу, нажимаете кнопочку СС в окошке плейера. Можно использовать паузу.

В словенском языке есть падежи, единственное и множественное число, а также – dvojina – загадочное для многих двойственное число. Для проверки верности окончаний и бесконечных смягчающих j в словах рекомендуем использовать интерактивный ресурс склонения.

Самостоятельное изучение словенского языка, как и любого другого, для студентов, которые обучаются в университете или профессиональных школах в Словении, возможно и это доказано на практике. Нам лично знакомы люди, которые изучали язык самостоятельно, параллельно обучаясь на своих факультетах и при этом были успешны как в изучении языка, так и как студенты университета. Огромное преимущество перед другими людьми, которые изучают словенский язык на специальных курсах, — у вас, иностранных студентов в Словении, есть каждодневная практика.

Если вы будете регулярно уделять время для изучения языка, то понимание придет уже через 2-3 месяца, заговорите еще через 2 месяца. Письменный словенский придет немного раньше разговорного, и долгую часть времени у многих он остается на лучшем уровне, чем разговорный. В последнюю очередь, как уровень для свободного владения начальным уровнем словенского языка, придет уверенное общение по телефону.

Смотрите также