Медицинская страховка в Словении для иностранного студента

image

Одним из самых важных вопросов для иностранного студента в Словении является медицинская страховка. Самый простой способ — оформить туристическую страховку, которая так или иначе необходима для оформления визы Д или ВНЖ в Словении. Если вы оформили туристическую страховку на Родине, то при обращении к доктору или в службу «скорой помощи» (Urgenca) в Словении вам придется оплатить услугу, и только потом заняться возмещением расходов.

В то же время, оформив такую же страховку в Словении, вам достаточно будет предъявить страховой полис, далее служба «скорой помощи» и страховая компания контактируют между собой. Такой вид страхования позволит вам обратиться за экстренной помощью, иногда вы можете возместить расходы, но лечение в том числе и плановое будет проведено только за ваш счет.

Важно знать, что обучение в Словении дает студенческий статус, который позволяет студенту-иностранцу оформить обязательную медицинскую страховку для посещения терапевта/педиатра, планового лечения у специалистов, а не только для экстренных случаев. Основанием для оформления такого вида страховки может быть не только ВНЖ, но и виза длительного пребывания (виза Д).

Как оформить словенскую медицинскую страховку?

Для оформления карточки медицинского страхования следует заполнить форму М-1, приложить копию регистрации по адресу в Словении, копию паспорта и подтверждение о зачислении на обучение. Готовый пакет отправить или подать лично по адресу департамента Министерства здравохранения вашего округа.

Сколько это стоит?

Величина отчисления за обязательную страховку составляет 126 евро в месяц, и позволяет покрывать не только студента, но и членов его семьи, которые также пребывают в Словении на основании хотя бы визы Д.

Важно знать!

На основании обязательной страховки, которая действует на территории Словении, без дополнительных затрат можно оформить Европейскую карточку страхования, которая действует на территории стран ЕС, стран Еврозоны, Сербии, Боснии, Черноногории и Австралии.

Любой из указанных видов страховки имеет свой срок действия, поэтому следует вовремя продлевать действие карточки. В то же время вы можете полноценно пользоваться услугами медицины месяц после окончания срока действия — при условии продления легализации статуса в Словении.

Смотрите также