О студенческих бонах в Словении из первых рук

image

Точнее из рук «внештатного корреспондента» Европоинта — Даши Тумановой (здесь вы найдёте историю студента Даши), которой как самой настоящей студентке каждый день на личном опыте доводится испытывать все преимущества учёбы в Словении. Всем будущим студентам в этой прекрасной стране (или новичкам в этом статусе) настоятельно рекомендуется к внимательному прочтению. Впереди занимательный и очень ценный рассказ о студенческих бонах в Словении.

Студенческие боны

О бонах студенты словенских университетов могут говорить часами, ведь они являются самым любимым преимуществом учёбы в Словении. Сложно поверить, но русская поговорка «Настоящий студент – голодный студент» здесь не работает. В местных общежитиях никто не ссорится из-за последнего пельменя или сосиски, и не крадет свежеиспеченные блинчики. Вместо этого проголодавшиеся студенты дружными компаниями отправляются в ближайший ресторан, где наедаются досыта, либо заказывают еду на дом.

В чем же секрет этой сытной студенческой жизни? В специальных студенческих бонах. Насколько мне известно, такой вид дешевого питания существует только в Словении. Более того, подобные скидки предоставляются даже студентам, приезжающим по обмену. Весть о легендарных словенских бонах уже разлетелась далеко по всей Европе и именно поэтому Словения не испытывает недостатка в студентах программы Эразмус.

Как же выглядят эти боны?

o_studencheskih_bonah_v_sloveniiКогда в Словении появились боны, мне доподлинно неизвестно. Но студенты-старожилы рассказывали, что когда-то, «в незапамятные времена» (точнее 5 лет назад), боны были самыми обычными бумажными «купонами». Но поскольку прогресс давно шагнул вперед, система существенно изменилась. На данный момент все, что требуется студенту для получения скидок на питание – это его мобильный телефон со словенской сим-картой, документ, удостоверяющий личность, и подтверждение о зачислении в университет (potrdilo o vpisu). Получить боны можно сразу же после получения этого подтверждения в любом офисе «Študentska Prehrana» — организации, которая занимается студенческим питанием. В каждом студенческом городе обязательно есть как минимум один офис этой организации. Советую заняться процедурой получения бонов заранее, поскольку ближе к началу учебного года в офисах Прехраны формируются огромные очереди голодных студентов, жаждущих заветных бонов.

Итак, о самой процедуре. Когда студент добирается-таки до заветного окошка, он должен предложить документ, удостоверяющий личность и подтверждение о зачислении в университет. После этого необходимо подписать пару бумажек и приложить свой мобильный телефон к специальному устройству и набрать короткий номер 1808. Прибор издаст неприятные пищащие звуки и вуаля! Поздравляю, вы уже можете идти кушать. Процедуру необходимо повторять каждый год при получении нового подтверждения о зачислении на следующий курс. Однако, если вы уже прошли ее однажды, прикладывать телефон к устройству больше не нужно, если вы не меняли мобильный номер. Будет достаточно удостоверения личности, подтверждения о зачислении и подписи.

Что, где и как?

o_studencheskih_bonah_v_sloveniiВ каждом студенческом (и не только) городе есть много ресторанов и кафе, предлагающих отдельное меню специально для студентов. Полный список всех заведений, участвующих в программе бонов, можно посмотреть на сайте Прехраны. Там же можно узнать, в каком ресторане можно заказать доставку на дом: для этого необходимо выбрать ваш город и поставить галочку рядом с »Dostava«. В этом приложении указаны все необходимые данные для каждого заведения: меню, часы работы, телефон, адрес.

Обычно студенческое меню включает в себя следующее:

  • Суп (говяжий бульон, кремовый грибной, томатный и т.д.)
  • Салат (в некоторых ресторанах бывает салатный бар)
  • Главное блюдо (на выбор из студенческого меню)
  • Десерт (по новому закону это обязательно фрукт)
  • Напиток (встречается довольно редко, обычно приносят воду)

Рестораны различаются по своей кухне. Есть пиццерии, рестораны с балканским грилем, рыбные/морские, традиционно словенские или итальянские. В общем, выбор на любой вкус. Порции огромные, поэтому остаться голодным довольно сложно. Пиццы здесь настолько большие, что мне хватает на обед и ужин, поскольку съесть больше половины я физически не в состоянии. Часто мы просто берем пиццу на двоих и платим напополам.

При оплате еды вы обязаны «дать бон» — позвонить на 1808, приложить телефон к специальному устройству и дождаться пока оно пропищит. Либо воспользоваться специальной карточкой, выручающей в ситуации, когда разряжен телефон. Также от вас потребуют показать документ, удостоверяющий личность. Фактически вы можете подарить свой бон другому человеку, но обязаны присутствовать лично при его использовании.

Бесплатная еда? Да, да, да!

Сейчас я расскажу вам немного о ценах. Точные цены, кстати, можно посмотреть в том же приложении, что я указала выше. Если говорить в среднем, то цены на студенческое меню колеблются от 0 до 5 евро. Да-да, именно от нуля. В Словении есть огромное количество заведений, где студенты могут покушать абсолютно бесплатно. Очень часто такие кафе располагаются в зданиях самих факультетов. На FERI, например, можно бесплатно получить большой сэндвич на выбор и ягодный йогурт, либо салат.

В Мариборе можно также бесплатно покушать в кафе Eat Smart (сэндвичи на выбор, салаты, пицца, хот-дог, тортилья), Kanape (много разных бургеров, салаты, пицца, гриль), Fresh4Life (сэндвичи, смузи, салаты) и других. На самом деле это не только бесплатно, но еще и быстро, и удобно. Вообще, обслуживают в Словении почти везде довольно оперативно, в среднем на полный обед в ресторане уходит около получаса.

Самый дорогой обед на бон в Мариборе стоит приблизительно 4.5 евро, в Любляне немного дороже. Средняя цена за нормальный обед – около 2-2.5 евро. Студенческое меню в МакДональдсе, к примеру, стоит 2.07 евро. За эти деньги вы получаете бургер на выбор/ролл/наггетсы + салат с соусом на выбор + маленькую картошку фри + макфлурри/пирожок + яблоко (да, закон такой). С доплатой 50 центов вы также получите маленькую газировку или сок, иначе только вода. 2.07 евро за такое меню – это очень и очень дешево, с учетом того, что один биг мак без бона стоит 2.10, а ведь его тоже можно взять на студенческое меню. Ну, это просто для примера.o_studencheskih_bonah_v_slovenii

По моим подсчетам, обед в ресторане получается для студента выгоднее, чем готовить дома. По цене, наверное, практически одинаково (а с мясом даже дороже), но если подсчитать существенную экономию сил и времени (а также электричества и воды), а также вкусовые качества конечного продукта… Да, готовить дома словенским студентам абсолютно не вариант!

Кстати, заведения общепита (или службы доставки еды) при этом получают полную оплату за предоставляемое студентам питание, поскольку программа бонов субсидируется государством.

В рамках разумного

Естественно, в бонах, как и в любом другом деле, есть свои ограничения, и это нормально. Во-первых, пользоваться боном можно только с 8.00 утра и до 20.00 вечера. То есть, в ночное время скидка не предоставляется. Во-вторых, количество используемых бонов ограничивается двумя в день, причем, между первым и вторым использованием должно пройти как минимум четыре часа. Ну, и в-третьих, студентам предоставляется около 22 бонов в месяц. Большой плюс заключается в том, что неистраченные боны не сгорают, а накапливаются весь год. Максимум возможных накопленных бонов – около 65, примерно столько их сейчас у меня. Посмотреть количество оставшихся бонов студент может в своем аккаунте на сайте Прехраны, либо на чеке, который выдает устройство для бонов. Скажу сразу, я ни разу не осталась без бонов, хотя постоянно их использовала. Предложенного количества вам будет более чем достаточно.

Еще одно значительное ограничение заключается в том, что раз в год студенческие боны полностью отключают на один месяц. Это происходит в то время, когда университеты закрываются, а студенты разъезжаются (с 15 июля по 15 августа). Так что пользоваться студенческими бонами в это время невозможно. Однако в это время студенты могут найти в тех же местах, где работают боны, специальные предложения для себя.

Резюме

Остаться голодным здесь невозможно, даже если вы полностью «на мели». Родителям, отправляющим своих детей на учёбу в Словению, точно можно беспокоиться о том, как питается их чадо.

Смотрите также