Обучение в Словении на английском или словенском языке?

image

Программ обучения в Словении на английском языке, в том числе и на бакалавриате, с каждым годом становится всё больше. Поэтому вопрос о выборе языка становится ещё актуальнее. Дополнительную значимость вопросу выбора языка обучения в Словении придают неизбежные изменения, введение со временем обязательных требований к уровню владению словенским языком при поступлении. Напоминаем, что в не так давно был расширен список образовательных программ университетов Словении с обязательным языковым экзаменом.

Подготовка к обучению в Словении, как правило, начинается сильно заранее, за 8-9 месяцев до начала учёбы. И у будущих студентов достаточно времени на языковую подготовку. Мы в свою очень просто рекомендуем как можно раньше определиться с образовательной программой и языком обучения.

Итак, в каких случаях есть смысл получать образование на словенском языке:

  • вы поступаете на бакалавриат и интересующая вас программа представлена только на словенском;
  • у вас есть чёткие долгосрочные планы в отношении Словении и вы осознаёте, что для их реализации язык действительно будет необходим;
  • вам с трудом даётся английский;
  • или вами движет желание изучать именно словенский язык, либо сам по себе, либо вкупе с культурой народа и, возможно, строить на этом основании свою дальнейшую профессиональную карьеру.

Когда есть смысл отдать предпочтение программам обучения в Словении на английском языке:

  • вам важно такое понятие, как престижность получаемого образования, поскольку программа на английском априори воспринимается более востребованной и престижной (собственно, самые популярные программы обучения в Словении переводят на английский в первую очередь);
  • нет никакого смысла в изучении словенского — никаких планов на страну и взаимодействие со словенцами после окончания учёбы;
  • вас смущает словенский язык как таковой или присутствует неуверенность в своих силах, в то время как английский вам вполне знаком и вы им уверенно владеете;
  • вы поступаете не на бакалавриат, а на магистратуру, где английский язык куда актуальнее.

И отдельно нужно озвучить ситуацию, когда вам целенаправленно интересна определённая образовательная программа, доступная лишь на одном языке. Тогда ни о каких языковых метаниях речи и не идёт.

Итак, вы окончательно определись с тем, какая программа больше соответствует вашим интересам и долгосрочным планам, обучения в Словении на английском или словенском языке. Трезво оценили свои навыки и пришли к выводу, что есть смысл подтянуть язык, нужно подумать о способе подготовки. Очевидно, что с возможностями для изучения английского у жителей России и стран СНГ никаких проблем нет. С изучением словенского ситуация сложнее. Но уже не настолько критична, как несколько лет назад, когда практически единственным варинтом начать учить словенский до переезда в Словению были уроки по скайпу. Благо, в наши дни с каждым днём множится количество учебных материалов (учебников, видео- и аудиоуроков, словарей и разговорников), опубликованных в интернете.

Другой вариант изучить, либо подтянуть словенский к началу учёбы в университете — приехать заранее в страну и целенаправленно заняться языком.

Тут у вас есть две основные возможности:

  • поступить на языковые курсы при одном из образовательных центров (вам решать, сколько времени этому уделить, можно и целый год);
  • нанять преподавателя, который устроит вас по всем параметрам и выстроит программу под вас.

К слову, некоторые языковые школы специально организуют очень удобные летние школы словенского языка, начинающиеся в июле и заканчивающиеся как раз с началом учёбы в университетах Словении.

Организовать своё обучение в Словении вы можете как полностью самостоятельно, так и обратившись за помощью к нам. Занятия при этом могут носить как индивидуальный характер, так и групповой. И мы не будем здесь навязывать какой-то конкретный формат изучения языка, потому что у каждого свои нюансы, подходящие одним студентам и отторгаемые другими. Кто-то прогрессирует, занимаясь один на один с преподавателем, а кому-то необходима конкуренция как мотивация идти вперёд.

Единственный несомненный плюс групповых языковых занятий перед индивидуальными — это стоимость. от 4 евро в час с человека для групп из 3-6 человек в противовес 20-30 евро в час при индивидуальных уроках.

Как бы то ни было, надеемся, что данная информация была для вас полезной. И вы всегда можете обращаться к нам с любыми конкретными вопросами по поводу выбора программы обучения в Словении (в колледже или университете) и организации языковой подготовки.

Смотрите также