Языковые курсы в Словении. Отмена выдачи ВНЖ

image

20 октября 2015 года МВД Республики Словения выпустило постановление — запрет — на выдачу на основании языковых курсов в Словении ВНЖ (tečaj). Соответственно, не зависимо от того, какой статус имеет учебное заведение, занимающееся языковой подготовкой, аккредитованы ли языковые курсы словенского для преподавания иностранцам или нет, при первой подаче ВНЖ по этому основанию получить теперь будет нельзя. Только визу Д.

Все, кто подал документы на ВНЖ на основании языковых курсов в Словении, но еще не получил карточку ВНЖ, в течение 1-2 дней получат уведомление о приостановлении процесса. У вас будет две недели на то, чтобы представить новое основание для пребывания в Словении или отозвать документы. Если вы не представите новое основание в течение двух недель, Upravna Enota (административный орган) инициирует процедуру отказа в выдаче ВНЖ на основании языковых курсов. Еще через 2-3 недели вы получите отказ. Все это время пребывание на территории Словении — легально. С момента получения отказа у вас будет две недели на то, чтобы покинуть территорию Словении. Те, кто уже получил ВНЖ на основании языковых курсов, могут быть спокойны — их ВНЖ действителен.

Альтернативой для легализации статуса может быть зачисление, например, в профессиональную школу (izobraževanje za odraslih), колледж. Если вы попали в такую ситуацию, то знайте — за две недели можно все успеть. Спокойно сядьте и подумайте, что вы можете сделать. Вы всегда можете обратиться к нам за советом.

По поводу визы Д, выдаваемой вместо ВНЖ на основании курсов словенского языка. Не стоит пугаться этого типа легализации статуса. Разница между данным типом визы и ВНЖ на основании языковых курсов в Словении невелика. Виза получается очень быстро, без особых проблем, буквально за одну рабочую неделю. И затем, по истечение своего срока действия, может быть продлена в ВНЖ. Разница лишь в том, что на визу Д необходимо подавать документы за пределами Словении.

По всем вопросам мы доступны по электронной почте: info@myeuropoint.com.

Смотрите также