Признание медицинского образования в Словении

image

Мы часто получаем вопросы от врачей, переехавших в Словению и планирующих продолжить здесь профессиональную деятельность, о процедуре признания их образования. Поэтому решили вкратце описать её здесь, чтобы вы могли сразу оценить сложность и примерную продолжительность данного пути.

Нулевым этапом в подтверждении профессиональной квалификации является признание диплома в ENIC-NARIC.

А процесс признания медицинской квалификации начинается уже со сдачи экзамена по словенскому языку, не ниже, чем на уровень C1 (полная стоимость экзаменации составляет 137, 25 евро). И с подачи документов (анкеты и приложений) на нострификацию в Министерство здравоохранения Республики Словения.

Примерно через 2 месяца после предоставления полного пакета документов в Минздрав ваше дело передаётся на медицинский факультет. Издаётся решение о стоимости процесса признания в вашем конкретном случае. И на факультете уже назначаются дополнительные экзамены и 12-месячная практика (в больнице, поликлинике, частной практике и т.д.). Также может быть назначен дополнительный экзамен по прохождению практики. В обязательном порядке происходит профессиональная экзаменация, стоимость которой составляет примерно 900 евро.

После чего происходит внесение в реестр Общества врачей и признание имеющейся специализации.

Для чего потребуется судебный перевод диплома и образовательной программы, как можно более полный и точный, в соответствии с имеющимися в Словении программами. Также нужно будет предоставить документы с работы за последние 7 лет. После предоставления данного пакета документов Общество назначает эксперта, который соотнесёт имеющееся образование со словенскими программами и определит, есть ли в нём пробелы, которые необходимо заполнить. И опять же может быть назначена практика сроком до 12 месяцев. По результатам которой также может происходить экзаменация (стоимость 1 612 евро). Процедура признания врачебной специализации может длиться в Обществе 1,5-2 года (речь идёт о стоматологе или терапевте). В результате у вас на руках будет врачебная лицензия.

Затем можно открыть свою компанию и предоставлять медицинские услуги через неё.

Либо стать индивидуальным предпринимателем (открыть частную практику), либо трудоустроиться через распределение в больницу, поликлинику, клинический центр.

Если у вас есть вопросы по поводу признания имеющегося образования или нужна помощь в прохождении данной процедуры, вы всегда можете обратиться к нам. Рады будем помочь.

 

Смотрите также