Сколько стоит учёба в Словении: расходы поэтапно

image

Стоимость учебы в Словении — один из главных вопросов для будущих студентов. Зачастую именно ответ на этот вопрос в сравнении со стоимостью обучения в каком-либо из наиболее престижных отечественных университетов определяет итоговый выбор и дальнейшую судьбу абитуриента. Чтобы вы понимали, из чего складывается стоимость учёбы в Словении, мы подготовили для вас подробный поэтапный расклад связанных с этим расходов.

Обучение за рубежом: расходы организационного этапа

На этом этапе после заключения договора с нашей компанией об оказании помощи в поступлении в одно из высших учебных заведений Словении вам предстоят следующие расходы:

  1. Предоплата по договору, варьирующаяся в пределах от 30% до 50% от общей суммы контракта (то есть 500-750 евро в зависимости от даты заключения договора).

Если абитуриент обратился к нам своевременно и реализация условий контакта осуществляется нашими сотрудниками с февраля месяца, то первый взнос составляет 30% от общей суммы договора.

Если абитуриент обратился в мае-июне, то реализация условий договора осуществляется в сжатые сроки, поэтому предоплата будет выше – 50% от суммы – и является невозвратной частью оплаты наших услуг. Если клиент обратился к нам еще позже – в конце июня-июле – тогда велика вероятность того, что его зачисление в число студентов университета этого года уже не состоится. В таком случае, мы предлагаем вариант прохождения курсов словенского языка и перенос зачисления на следующий учебный год.

  1. Апостиль на документы об образовании.

Стоимость подобной услуги, заверяющей юридическую силу документов об образовании в другом государстве, варьируется исходя из страны проживания абитуриента. В России расходы на апостиль документов об образовании приблизительно составляют 2,5 тысячи рублей за один документ.

  1. Отправка документов почтой.

Пакет заверенных документов необходимо отправить представителю нашей компании в Словении. Мы рекомендуем для этого воспользоваться услугами любой иностранной компании — DHL, EMS, Pony Express или любой другой уже зарекомендовавшей себя с лучшей стороны на европейском рынке почтовых услуг. Таким образом, вы фактически застрахованы от возможной задержки или пропажи отправляемого пакета документов. Стоимость отправки документов в зависимости от страны и компании-перевозчика варьируется в пределах 2-4 тысяч рублей.

Если кто-то из ваших знакомых едет в Словению или сопредельную с ней страну ЕС, можете отправить документы с ним, тем самым сэкономив некоторую сумму.

Обучение за рубежом: цена вопроса

Процедура зачисления в университет по итогам признания образования студента в другой стране – бесплатная. Но непосредственно связанная с ней обучение за рубежом, цена которого является одной из наиболее значимых статей годовых расходов.

Если говорить об общих тенденциях, то стоимость обучения в словенских университетах напрямую зависит от их престижности. Студентам Люблянского университета придется платить ощутимо дороже за обучение специальностям, схожим или аналогичным тем, что преподают в Мариборском или Приморском. Но при этом и престижность их диплома выше, чем диплома выпускников университетов Марибора и Копера.

Стоимость проживания в Словении для студента

Огромное значение на общую стоимость проживания в Словении для студента имеет фактор своевременности поиска жилья. Если доверить эту функцию нашей компании, обладающей внушительным опытом работы в сфере поиска жилья для клиентов в любых городах, то можно найти неплохой вариант всего за 150-200 евро в месяц включая оплату коммунальных услуг (тут это называется «со строшками). Чем ближе к началу учебного года – октябрю – тем цены за аренду жилья будут выше, а предлагаемых вариантов все меньше.

С учетом всех бонусов и скидок, которыми может воспользоваться студент вуза в Словении, при условии достаточно редких развлечений и использования велосипеда для перемещений по городу, бюджетный вариант проживания в этой стране обойдется в 500 евро в месяц на одного человека.

Таким образом, на основании всех приведенных цифр, вы можете реально оценить свои возможности получения образования и проживания в Словении. Уже при первой оценке вы можете убедиться, что такой шаг, как получение образования в этой европейской стране со всеми вытекающими отсюда перспективами выходит не намного дороже учебы в ведущих вузах в российских мегаполисах.

Если у вас появились какие-либо вопросы относительно специфики студенчества в Словении либо иных предоставляемых EUROPOINT d.o.o. услуг, вы можете обратиться за консультацией к нашим сотрудникам.

Смотрите также