Словения, зелёная и безопасная

image

Если вы спросите переехавших в Словению людей о причинах выбора именно этой страны, то среди наиболее частых ответов услышите «экология» и «безопасность». И вы найдёте здесь немало людей, которые просто однажды устали бояться за своих детей, на 2 минуты задерживающихся из школы или от друзей, и которым надоело бесконечно болеть самим и лечить своих детей.

Мы не хотим называть Словению одной из самых безопасных стран мира голословно.

Поэтому просто предложим взглянуть на рейтинг стран в соответствии с Global Peace Index за 2015 год и обнаружить в нём Словению на 15-м месте. Эту маленькую страну, не без труда находимую на карте Европы, очень просто найти в самых разных рейтингах безопасности: для женщин, для путешествующих в одиночку, для жизни. А ещё Словения входит в десятку стран с самым высоким показателем личной безопасности. И, отойдя немного в сторону, хотим сказать, что данный коэффициент непосредственно относится к такому важнейшему показателю благополучия страны и её жителей как Индекс социального прогресса, и по нему Словения находится на 19-м месте в мире.

Мы, сами являясь родителями, прекрасно понимаем, что беспокойство о детях полностью никуда и ни при каких обстоятельствах не исчезнет. Но можем уверить, что здесь молодые ребята, парни и девушки, будут чувствовать себя прекрасно. Им не будут угрожать водители, игнорирующие права перешеходов, «зебры» и сигналы светофора. На них не будут косо смотреть местные граждане после того, как узнают, что ребята из СНГ. Они смогут безопасно передвигаться по городам на велосипедах, а между городами — на попутках, не беспокоясь за свою жизнь. Получая образование в Словении, они смогут просто жить и радоваться жизни, возможностям, которые открывает перед ними молодость и весь Европейский союз.

А по поводу экологии мы можем рассказать про Словению ещё больше. Начнём с того, что после переезда дети, да и взрослые, здесь долго свыкаются с новой привычкой — пить воду из-под крана. Да, бутилированная вода и фильтры для бытового использования здесь продаются, но в них нет нужды — из крана льётся чистейшая альпийская вода, не требующая дополнительной очистки, обеззараживания, кипячения и т.д. И ситуация с водой только часть картины, ведь не зря Словения вошла в пятёрку самых зелёных стран мира 2016 согласно Индексу экологической эффективности.

Помимо этого Любляна, столица Словении, на 2016й год признана Зелёной столицей Европы.

pochemu_sloveniyaЧто совершенно не удивительно с учётом того, насколько в городе развита сеть велотранспорта и как муниципалитет поощряет его использование (по факту общественным велотранспортом можно пользоваться неограниченно буквально за 1 евро в месяц), как много в городской черте парков, покрытых зеленью холмов и водоёмов и, самое главное, насколько трудноразличима в Любляне граница между городской инфраструктурой и природой. Но словенцы не зазнаются и уже воплощают в жизнь планы по дальнейшему озеленению своей столицы.

Если говорить не только об эстетике (обильная зелень и цветущие большую часть года растения безусловно украсят любой пейзаж и поднимут настроение) или о том, насколько легко и приятно в Словении вести активный образ жизни (потому что горы, озёра, поля и долины манят и не дают сидеть дома), то экология важна прежде всего для здоровья. И здесь нельзя игнорировать такие факты, что у многих после переезда в Словению уменьшаются или вовсе сходят на нет, к примеру, проявления аллергии. Ну и, конечно же, на здоровье не могут не сказаться благоприятно круглый год доступные в рационе свежие овощи и фрукты, большое количество активностей на свежем воздухе (и  то, что даже в городах воздух действительно чист и свеж), возможность пить родниковую воду, проводить время в Альпах или на море в любое время года, потратив при этом на дорогу к ним не более пары часов на автомобиле.

Если и для вас важны такие показатели как безопасность и экологичность, обязательно обратите внимание на Словению.

Возможно, местные вузы не так имениты, как британские, французские или германские, но у образования и проживания в Словении точно найдётся несколько жирных плюсов по сравнению с большинством стран на этой планете. Если у вас возникли вопросы по поводу возможности учиться в Словении (высшее или средне-профессиональное образование, переквалификация), мы с радостью ответим на все ваши вопросы — просто свяжитесь с нами любым удобным для вас способом.

Смотрите также