История студента. Милена Ткаченко

image

Продолжаем делиться с вами историями учёбы в Словении. Сегодня на очереди рассказ Милены Ткаченко, очаровательной юной девушки, в жизнь и планы которой Словения, как мы поняли, ворвалась довольно неожиданно и стремительно.

Милена, сколько тебе лет и откуда ты родом? Как давно в Словении?

Мне 19 лет, родом из Минеральных Вод, а в Словении живу уже почти 2 года.

Твой статус в Словении?

Студентка очного отделения.

Почему ты выбрала для получения образования именно Словению, какие страны также рассматривались и почему от них решено было отказаться?

Я переехала в Словению вместе с родителями, сначала рассматривали Чехию, но от этого варианта отказались. А я на тот момент сдавала ЕГЭ и планировала поступить в вуз в России. Новость о том, что в итоге мне предстоит учеба в Словении стала для меня неожиданностью.

Расскажи, где ты учишься в Словении (учебное учреждение, специальность, курс)?

Учусь в Люблянском университете, на факультете естественных наук (Naravoslovnotehniška fakulteta). Первый год проучилась на текстиле (Načrtovanje tekstilij in oblačil), но познакомившись с этой специальностью, я поняла, что это совсем не то, чего я бы хотела. Поэтому сейчас я снова на первом курсе, но уже на графике (Grafična in medijska tehnika).

Как и в каком году ты поступила, был ли у тебя до этого опыт учёбы за границей?

Поступала я в октябре 2014 года, в третьей волне. Мест практически не было и пришлось выбирать из того, что есть, так я и попала на текстиль. С поступлением и оформлением всех документов мне помогала одна из русских студенток Люблянского университета, которая так же сама когда-то поступала. Опыта учебы за границей не было.

Что тебя привлекло при выборе конкретного словенского учебного заведения?

Я, наверное, особо и не выбирала. Любляна – столица, университет довольно известный. Марибор и остальные словенские университеты мы даже не рассматривали.

Расскажи, возникли ли какие-либо сложности при поступлении или учебе в Словении, связанные с тем, что ты иностранный студент?

С поступлением проблем не было, единственное было конечно страшно – новая страна, другой язык, новые люди, неизвестность, поступишь ли ты, а если поступишь, то как это все будет там, за границей. Я ведь даже не перестраховывалась и не подавала документов в вузы в России.

Да, в октябре, в третьей волне нужно было делать все быстро: собрать документы, перевести их, отправить из России в Словению, ждать признания аттестата из университета, затем ждать зачисления. Вся эта спешка, суета, переживания, конечно, легко не было. Но оглядываясь назад, я понимаю, что это того стоило.

Помогали ли тебе в учебном процессе на первоначальном этапе преподаватели и одногруппники?

Да, конечно. Мне очень повезло, что в первый год, на текстиль, я попала в маленькую группу: зачисленных очно нас было 13, но ходило всего 5-6 человек. Благодаря этому был тесный контакт с преподавателями, если мне было что-то не понятно, то я всегда могла спросить, зная, что мне помогут. С одногруппницами тесной дружбы не завязалось, но, тем не менее, если мне нужна была помощь – все были очень отзывчивые.
Сейчас на графике уже легче, так как я второй год в стране, с языком больше нет проблем и после первого года обучения, я знала уже все основные принципы, на которых строится обучение. Например, что для того, чтобы сдать экзамен, нужно сначала сдать практику (vaje), а перед самим экзаменом (не позже чем за 3 дня) нужно зарегистрироваться на специальном сайте факультета (т.е. подать заявку о том, что ты придешь на экзамен).
Так как сейчас со словенским лучше, то половина преподавателей не знает, что я иностранка. Одногруппники, естественно, все в курсе, постоянно удивляются и говорят о том, какая я смелая и что они бы так не смогли.

Кто учится с тобой на программе? Большая ли группа? Много ли иностранцев, русскоязычных студентов?

В первый год, как я уже сказала, я попала в маленькую группу, из иностранцев была я и девочка из Македонии (по-словенски она говорила, конечно же, лучше чем я, но она была из тех, кто меня понимал, как тяжело в другой стране, поэтому мы с ней сдружились).
Сейчас на графике нас около 60 человек, сначала все разбились по группам, но сессия нас сплотила. Из иностранцев только парень из Боснии. Русскоязычных, как и в прошлом году, нет.

Удалось ли завести друзей, и кто они – русскоязычные, словенцы или другие иностранные студенты? С кем легче всего получается находить общий язык?

Большая половина друзей, конечно же, русскоязычные. Со своими проще находить общий язык, проще общаться, больше общих интересов. Остальная часть из друзей – словенцы. В основном парни, с девушками сдружиться еще не удавалось. Наверное, потому что мне хватает русских подружек.

Сложно ли сдавать экзамены?uchyoba_v_lyublyanskom_universitete

Эммм, мне кажется, что как и везде. Экзамены на то и экзамены, чтобы быть сложными. Поступая сюда из России, нужно четко понимать, что здесь реально нужно учиться. Оценивают только твои знания и никакие уговоры и прочее, к чему мы привыкли в России, здесь не пройдет.
Даже и добавить нечего, сессия такая, как и должна быть, учишь – сдал, не учишь – встретимся на пересдаче. Наверное, для иностранца главная сложность — это маленький словарный запас. Т.е. своими словами ответить на вопрос мне еще довольно сложно. Поэтому приходится попросту все заучивать.

Расскажи, а после учебы, чем ты занимаешься в свободное время. Как проводишь праздники и выходные? Где можно отдохнуть в Словении?

Лично у меня не так много свободного времени после учебы, сейчас вот сессия закончится и отдохну. Праздники и выходные в основном все в Любляне, хотя возможностей выехать куда-то было немало, но для меня сейчас на первом месте учеба. Для отдыха в Словении мест предостаточно, для начала как минимум объехать все известные города – все они совершенно не похожи между собой, у каждого своя история и свои особенности. Конечно же, привлекает удивительная природа страны: чистейшие озера, густые леса, завораживающие виды с вершин гор – Бохинь, Блед, Триглавский парк, Краньска Гора. Словенское побережье тоже стоит посетить – прогуляться по Приморским городам и полежать на пляже.
Еще одним огромным плюсом Словении является то, что эта маленькая страна окружена не менее интересными и красивыми странами – Австрия, Италия, Хорватия, Венгрия, Чехия, Германия, Македония, Сербия. Можно, например, как за один день съездить прогуляться по австрийскому Клагенфурту или отдохнуть на пляже в Италии, так и выделить несколько дней на путешествие в Прагу или Мюнхен.

Расскажи, как быстро ты освоила словенский язык? Каким образом его учила?

Словенский я начала учить за пару месяцев до приезда в страну (июль-август 2014), по скайпу с русскоговорящим преподавателем-словенцем. По приезду мы продолжили занятия, но уже на дому. Поначалу было тяжело, в университете хотелось как можно меньше говорить, было некое стеснение, а точнее языковой барьер. Многое было понятно, даже интуитивно, благодаря тому, что русский и словенский языки похожи, но говорила я с трудом. Но ровно через год, летом 2015, взяв пример со своей подруги из России, которая так же учила словенский, я перестала бояться и стесняться того, как я говорю. И как ни странно именно тогда, когда я начала говорить, уровень знания моего словенского начал быстро расти, через некоторое время я уже начала на нем думать. Сейчас (летом 2016) мой словенский еще не идеален, но я с легкостью могу сказать все, что хочу без каких-либо ограничений (раньше было так, что хочешь что-то сказать, но лучше промолчишь, так как не знаешь, как это будет по-словенски) и полностью понимаю своего собеседника.

Легко ли найти жилье, подработку студенту или работу после окончания вуза в Словении?

Жильё я никогда не искала, так как живу с родителями и в поиске своего жилья пока нет необходимости, но по опыту друзей знаю, что найти жилье студенту не так уж сложно. Много вариантов есть в январе-феврале, когда уезжают иностранные студенты, которые учились в Любляне по обмену. И с июня по сентябрь, когда нет учебы, и основная масса словенцев едет домой.
С подработкой проблем тоже нет, больше половины моих одногруппников работают уже на первом курсе. Но найти работу для студентов, которые не говорят по-словенски гораздо труднее. Но все возможно.

Дорого ли быть студентом в Словении? Жилье, питание, транспорт? Есть ли какие-то студенческие преимущества, которыми может воспользоваться в том числе и  иностранец?

Быть студентом в Словении очень даже выгодно. У студентов очень много скидок: это проезд на автобусе (20 евро в месяц неограниченный проездной), студенческие боны, которые позволяют получить хороший обед (суп, салат, первое блюдо и фрукт) за 2-5 евро. И даже бесплатный перекус, например, пицца или бурек (2,63 евро оплачивает государство). А так же на многих развлекательных мероприятиях, в фитнесс-центрах и бассейнах есть студенческие скидки.

Слышала ли ты про дополнительные образовательные программы, в которых может участвовать в том числе студент-иностранец?

Одна из интереснейших допольнительных образовательных программ для студентов – возможность обучения по обмену в любой стране. Так же Люблянский университет постоянно устраивает различные интересные мероприятия для студентов.

Возможно ли в словенском вузе получить стипендию? Распространяется ли это на иностранцев?

О стипендии ничего сказать не могу. Я долгое время занималась поиском информации о стипендии для студентов из России, но так ничего и не нашла.

Как ты считаешь, жизнь в Словении положительно повлияла на твоё владение английским языком, с чем ты это связываешь?uchyoba_v_lyublyanskom_universitete

Когда я только собиралась переехать в Словению, мой английский был на достаточно неплохом уровне. Но при изучении словенского языка, английский ушел на второй план и теперь, когда я хочу что-то сказать на английском, в голове сначала всплывает словенский, а затем с трудом я пытаюсь вспомнить английские слова. Но я считаю это плюсом, потому что знаю очень много людей, которые неплохо зная словенский язык, все же общаются на английском, так им это проще. Т.е. английский является некой преградой в изучении словенского.
Но также, живя здесь, я поняла, как все-таки важен английский язык и планирую продолжать его учить. Так как в университете дают немало информации и на английском. Например, на лекциях иногда бывает какой-либо видео материал на английском языке, приходят иностранные преподаватели, которые проводят лекции на английском. В Словении очень много иностранцев, с которыми было бы интересно пообщаться, но преградой является английский язык. Кстати, сами словенцы любят употреблять некоторые фразочки на английском.

Расскажи, какие плюсы и минусы ты видишь в Словении? Планируешь ли остаться жить здесь?

О плюсах и минусах говорить можно долго и это достойно отдельной статьи. Но основными плюсами лично для меня являются: чистая, зеленая и безопасная страна, отзывчивые люди, возможность путешествовать не только по Словении, но и по ближайшим странам. Главный минус в том, что словенцы весьма неторопливы, если сравнивать с русскими. То есть в России мы привыкли, что все делается быстро, пускай и не всегда качественно. А здесь наоборот, словенцам нужно постоянно напоминать о своей просьбе, они делают все основательно и не спеша.
Оставаться ли жить здесь, я пока не решила, я рассматриваю и другие страны. Но возвращаться в Россию уж точно не планирую.

Какие у тебя планы на ближайшие 3-4 года?

Самое важное для меня сейчас — закончить учебу, а дальше посмотрим, как жизнь сложится.

Можешь что-то посоветовать, дать напутствие тем, кто только задумывается об обучение за границей или находится сейчас в процессе оформления документов, а сама учёба им только предстоит?

Тем, кто хочет получить образование заграницей, я бы посоветовала ничего не бояться, все возможно и все в наших руках. И даже если что-то идет не так, не отчаиваться и идти вперед.
А еще при изучении нового языка в другой стране, самое главное побороть сомнения и общаться , несмотря на то, на каком уровне ваш иностранный язык. Иногда мне кажется, если бы я не переборола себя, свой страх и стыд, то сейчас, спустя два года, все так же не могла бы связать и пары слов.

Благодарим Милену за развёрнутое интервью и ценные советы. И напоминаем, что заявки на участие в проекте «История студента» можно отправлять на имейл info@myeuropoint.com

Смотрите также