Вальдорф. Часть 1

image

ВАЛЬДОРФСКАЯ ШКОЛА. ОСОБЕННОСТИ ПЕДАГОГИКИ

Над вопросом, в какую школу отдавать ребенка в Словении, задумываются, пожалуй все приехавшие сюда семьи. Раз уж семья совершает такое изменение в жизни как переезд в другую страну, то для ребенка, конечно, хочется лучшего.

В поиске лучшего для своих детей почти все встречают это название «Вальдорфская школа». Что это и почему так привлекательно?

 

Каждый человек — личность. Не надо ей мешать.

Родоначальником вальдорфской педагогики стал Рудольф Штайнер в начале 20 века. Он сам был отличным учителем и настоящим философом, поэтому его детище имеет глубокое обоснование и реальную практическую эффективность. Первым вальдорфским педагогом был он сам. Штайнер создал целое философское направление — антропософию. Ее задача — выявить в человеке то особенное, что делает его человеком, личностью. В частности, антропософия отдает большую роль развитию человека в детстве.

В 1919 году в городе Вальдорф (Германия) появилась первая школа, давшая название всему направлению. А в 1925 году появился и первый детский сад. На сегодняшний день Вальдорфские школы и сады существуют по всему миру, их больше 1000. Наиболее распространены в Европе, хотя центры подготовки Вальдорфских педагогов есть и, например, в России. Центры объединены в ассоциацию, которая следит за качеством подготовки своих педагогов. Хотя каждый вальдорфский сад или школа при этом являются самостоятельными единицами.

Подробнее ищите по тегам: Штайнер, антропософия, ассоциация Вальдорфской педагогики

Вальдорфская педагогика — это система образования, основанная на уважении к человеку. Ее цель — развить природные способности каждого ребенка и укрепить веру в собственные силы, которая понадобится ему во взрослой жизни.

 

Базовые принципы:

— человек является уникальной личностью с самого рождения. Задача воспитания — раскрыть и развить эту уникальность. Таким образом, в вальдорфской педагогике нет программ обучения и нормативов. Каждому ребенку предлагаются задания, соответствующие его собственному уровню.

— неповторимую индивидуальность каждого человека создают 3 уровня: физический, душевный и духовный. Все это скрепляется волей. И развивать следует все в равной степени. Поэтому в построении обучения очень важен ритм — ритмичная смена видов деятельности, позволяющая уделить внимание развитию каждого уровня личности.

— Обучение=исследование: пробуждается интерес к предмету, желание наблюдать, экспериментировать и таким образом открывать закономерности. «Увидеть, пережить, удивиться» — вот девиз обучения. Другими словами, формируется научное мышление в противовес обычному школьному назиданию, когда знание подается в готовом виде и не подвергается сомнению.

— Кроме интереса к исследованию (обучению) важны также творческое воображение, умение работать и создавать продукт, приобщение к общечеловеческим ценностям и народной культуре. Именно это позволяет развивать все уровни личности.

—  Отсутствуют оценка и конкуренция, ведь каждая личность уникальна и сравнение невозможно. Такая среда позволяет ребенку развиваться свободно и в своем темпе, не чувствуя ущемления со стороны взрослых или сверстников. В отсутствие конкуренции детям легче проявлять доброжелательность, понимать друг друга и избегать конфликтов. Кроме того, именно этот принцип способствует формированию независимости от чужих оценок и нонконформизма.

Подробнее ищите по тегам: вальдорфская педагогика, принципы Штайнера

 

Этот материал открывает цикл статей, посвящённых вальдорфским учебным заведениям. Благодарность за его подготовку выражаем Вере Келим, детскому психологу, руководителю Клуба Успешных Родителей КЛУБУС.

Смотрите также