Вальдорф. Часть 2. Детский сад и школа: отличия от обычных

image

В предыдущей статье мы постарались раскрыть суть вальдорфской педагогики — целой философии,  на которой основан подход к воспитанию детей. Как именно выражается эта философия в работе садиков и школ — тема этой статьи. Итак,

Особенности вальдорфского детского сада:

  • принимающая и любящая атмосфера. Нет критики и запретов (кроме жизненно важных), что позволяет ребенку максимально проявлять свою врожденную активность и индивидуальность.
  • главный метод воспитания — подражание и пример. Садовник (да-да, такое необычное, но очень подходящее название в отношении себя используют вальдорфские педагоги) сам делает очень и очень много. а ребенок наблюдает, повторяет и учится таким образом.
  • многообразие предлагаемых занятий в течение дня и «эпохи» (определенный блок или период обучения).
  • создание пространства, способствующего развитию свободной игры. Свободная игра — когда детям не предлагается ничего конкретного, они сами себя организуют и занимают.
  • организация здорового ритма жизни группы. Свободная игра, прогулка, рукоделие, сказка, сон — всему свое четкое время. Это позволяет развиваться и усваивать новое максимально эффективно.
  • занятия различными видами труда и искусств.
  • отсутствие телевизора и компьютера, так как главный путь развития — это получение разнообразных ощущений и активное взаимодействие с реальностью.

«Задача вальдорфского сада — эмоциональная зрелость, инициатива и творческий подход к делу, здравый смысл и обостренное чувство ответственности воспитанника»

подробности ищите по тегам: вальдорфский детский сад, вальдорфские игрушки, вальдорфский ритм

valdorfskya_shkola

Особенности вальдорфской школы:

— Обучение в школе рассчитано на 11-12 лет, как в обычной школе. Начинается обучение в том же возрасте. Однако поначалу академическим предметам внимания уделяется немного. Чтению, например, в первый год не учат вообще. Предметы вводятся постепенно через искусство — так маленькие дети легко воспринимают любой материал.

— Учитель=наставник. Первые восемь лет класс ведет один учитель, все предметы и внеучебную деятельность. Так достигается индивидуальный подход к ученикам. Учитель знает особенности каждого и наблюдает его рост, составляет программу.

  • Музыка, садоводство, рукоделие, искусство, иностранные языки являются основными предметами и им уделяется не меньше внимания, чем физике, истории или математике. Вообще все предметы равнозначны, профильных нет.
  • Интеграция предметов. «Гигиена преподавания» — учеба должна гармонизировать с жизнью в целом. Ориентация на ритм дня, недели, года, преподавание «эпохами». Например дети изучают шоколад: химический состав, биологическое происхождение, географию Южной Америки и ее историю (как шоколад попал в Европу), рецепты приготовления, влияние на искусство и т.п. Предметы разные, однако единовременно объединены общей темой «эпохой» — шоколадом.
  • Большое место занимают уроки рукоделия и труда. Постепенно освоение техник и ремесел превращается в свободное художественное творчество. Дети изучают новый вид искусства движения — эвритмию (тоже изобретение антропософии — философского направления, из которого и выросла эта школа)
  • Оценок нет, но в конце каждой четверти устраивается концерт для родителей и гостей. Каждый класс показывает, что он изучал в этой четверти. Организуется выставка всего того, что дети научились делать за это время.
  • Учебников в обычном понимании не существует. У всех детей есть рабочая тетрадь, которая становится рабочей книгой. Таким образом дети сами пишут себе учебники, где отражают свой опыт и то, чему научились. Старшие классы используют учебники в дополнение к работе по основным урокам.
  • Совместная работа учителей и родителей, родители активно участвуют в жизни школы.

Такое обучение продолжается 8 лет, в старших классах систему обучения понемногу начинают приближать к обычной. Это делается для того, чтобы сблизить программы, ребята могли сдать общие экзамены и влиться в обычную систему образования.valdorfskya_shkola

«Задача такой школы — Научить действовать, проявлять волю и нести ответственность за свои поступки. Проявлять внимание к слабым, терпимость к иному мировоззрению и образу жизни, вероисповеданию — то есть воспитать внутренне свободного человека.»

подробнее ищите по тегам: вальдорфская школа, школа Штайнера

Этот материал продолжает цикл статей, посвящённых вальдорфским учебным заведениям. Благодарность за его подготовку выражаем Вере Келим, детскому психологу, руководителю Клуба Успешных Родителей КЛУБУС.

Смотрите также