Вальдорфское образование. Часть 3. Что не так?

image

Этим материалом мы завершаем цикл статей о вальдорфской педагогике и учебных заведениях, представленных в том числе и в Словении. Если для вас эта тема является новой, рекомендуем сначала ознакомиться с первой и второй публикациями. А сегодня мы поднимем вопрос, почему же, не смотря на идиллическую картинку и подход, воспитывающий именно те качества, которые нужны для успешности в современном мире, Вальдорфских школ совсем немного.

Почему же весь мир не учится в вальдорфской школе?

Причин несколько.

Вальдорфский педагог — это человек редких личностных качеств и очень высокой квалификации. Он должен уметь оценивать каждого своего ученика и обладать огромным количеством знаний, чтобы создавать индивидуальные программы развития. Не говоря уже про бесконечное принятие и безоценочность. Таких людей просто-напросто мало, как и центров их подготовки.

Вальдорфские родители. Да-да, они обязательно участвуют в праздниках, в выставках, в кукольных спектаклях, разучивают песни, мастерят игрушки, оформляют помещение и др. Активное участие родителей — отличительная черта вальдорфского воспитания. Для этого необходимы большие временные и энергетические затраты со стороны родителей, к чему, естественно, готовы далеко не все.

Вальдорфская идеология сама по себе. Не всем нравится, что природа и познание мира в каком-то неясном «естественном» темпе важнее, чем умение читать и считать. Кроме того, большое количество театрализации, искусства в целом настораживает своей неадекватностью современным реалиям.valdorf_sloveniya

Конфликт с обычной системой образования и обществом в целом. Все вокруг построено на оценке действий и соответствии нормам поведения и прочего. «Вальдорфские» дети этого не умеют, не все из них готовы принять критику и конкуренцию в свою жизнь. Кажутся странными их глубина и заинтересованность, начальство раздражает стремление понять и придумать лучше, сами молодые люди страдают от несоответствия и непохожести.

Это не ошибка педагогического подхода, это проблема адаптации двух миров друг другу. Хотя опыт показывает, что при переходе из садика в обычную школу дети не испытывают сложностей. Как и при поступлении в вуз. А вот при переходе в новую школу сложности могут возникнуть.

Нельзя не упомянуть и про исследования эффективности:

Достаточно высокий процент выпускников вальдорфских школ успешно получает высшее образование. Есть среди выпускников знаменитые артисты, художники, успешные политики.

Количество баллов, набираемых выпускниками вальдорфских и обычных школ на вступительных экзаменах, отличается незначительно, а вот мотивация на обучение и заинтересованность в учебе и работе значимо выше. Кроме того, исследователи подчеркивают способность вальдорфских воспитанников к творческому решению задач, умению широко и нестандартно применять свои знания.

Как и любом подходе, вальдорфская педагогика имеет свои плюсы и минусы. Только вы, родители, можете выбрать, какой путь будет наилучшим для вашего ребенка. Эта статья вам в помощь.

За этот материал, как и всю серию статей, посвящённых вальдорфским учебным заведениям, хотим выразить благодарность Вере Келим детскому психологу, руководителю Клуба Успешных Родителей КЛУБУС.

Смотрите также