Всё, что нужно знать о дошкольном образовании в Словении. Детские сады

image

Образование в Словении, как вы знаете из опубликованных нами историй студентов, привлекает не только молодёжь (классических студентов), но и вполне состоявшихся взрослых людей с детьми. Поэтому дошкольное образование в Словении — тема, весьма актуальная для наших клиентов, приехавших сюда учиться. И ещё более она актуальна для семей, открывших в Словении бизнес.

Основная информация о дошкольном образовании в Словении

Система дошкольного образования в Словении представлена государственными и частными детскими садами в соотношении примерно 95% и 5%. В государственных садах (как и в государственных основных школах) действует единая образовательная программа. Частные сады могут разрабатывать собственные (обычно более разнообразные и интересные) программы, но обязаны пройти государственную аккредитацию.doshkolnoe_obrazovanie_v_slovenii

Дошкольное образование в Словении не является обязательным. Но иностранцы, являющиеся резидентами и налогоплательщиками в Словении и чьи дети не посещают сады, имеют право на небольшую денежную компенсацию от государства. Данная возможность не распространяется на родителей со студенческим статусом и слушателей языковых курсов, а также родителей-налогоплательщиков, чьи дети находятся в Словении по визе С.

В Словении в детский сад принимают детей в возрасте от 11 месяцев (в это время заканчивается декретный отпуск) до 5 лет включительно (в школу дети идут в обязательном порядке с 6 лет).

Режим работы детских садов: с 6:00 до 17:00.

С полным списком детских садов, как государственных, так и частных (они выделены красным) можно ознакомиться здесь.

Легализация статуса ребёнка на основании пребывания в детском саду

В январе 2015 года для большинства переехавших и переезжающих в Словению семей стало недоступным мгновенное воссоединение. Один из часто возникающих вопросов “может ли получить ребёнок визу Д или ВНЖ на основании посещения детского сада?”. Как мы указали ранее, дошкольное образование в Словении не является обязательным. Поэтому и легализовать статус ребёнка на этом основании нельзя.

Стоимость детского сада

Дошкольное образование в Словении является платным. В государственных детсадах стоимость устанавливается на уровне муниципалитета и различается по возрастным группам (цены на примере Любляны) и составу программы:

  • первая группа — от 11 месяцев до 3 лет — 485 евро;
  • вторая группа — 3-6 года — 346 евро;
  • комбинированная группа и дети 3-4 лет — 379 евро;
  • специальные программы (программы для детей с особыми потребностями, razvojni oddelek) — 937 евро.

При этом всем налогоплательщикам в Словении априори положена сниженная на 23% стоимость детского сада. То есть родители-иностранцы, переехавшие в Словению по программе бизнес-иммиграции или в качестве трудовых кадров, платят не более 77% полной стоимости государственного детского сада. Если в детский сад из одной семьи ходит два и более детей, то за младшего автоматически начисляется оплата в размере 30% стоимости программы, остальные дети — бесплатно.

Родители со студенческим статусом в Словении, увы, не являются налогоплательщиками и не могут претендовать на снижение платы за детский сад.

Компенсация расходов на детский сад

Налоговые резиденты в Словении могут оформить субвенцию (компенсацию расходов) на детский сад из государственного бюджета. Необходимо заполнить эту анкету и отправить (либо подать лично) в отделение Социальной службы (Center za socialno delo) по месту вашей регистрации в Словении. Заполнить нужно только первую страницу, а на второй сделать пометку напротив subvencija vrtca. И дополнить заявление копиями переводов на словенский язык свидетельств о рождении детей. Социальная служба проверит доходы вашей семьи и примет решение о размере компенсации стоимости детского сада. При продление документов на проживание в Словении необходимо будет продлевать и данное решение, для чего в CSD направляется вот такая анкета.

Запись в детский сад в Словении

Формально в Словении временем для записи в детский сад является февраль-март. Но при наличии свободных мест записать ребёнка в сад можно в течение всего года. Для этого необходимо сделать два важных шага:

  • определиться с садиками, в которые вы хотели бы отдать ребёнка и расставить их в порядке приоритетности;
  • заполнить и отправить заявление в первый по приоритетности детский сад.doshkolnoe_obrazovanie_v_slovenii

К заявлению приложите копии регистрации по адресу в Словении, загранпаспортов родителей и детей, а также карточек ВНЖ и перевода свидетельства о рождении.

По опыту можем сказать, что чем старше ребёнок, тем проще и быстрее найти для него место в детском саду. С актуальными свободными местами в вашем регионе и стоимостью детских садов можно ознакомиться здесь.

Можно ли оформить субвенцию для частного детского сада?

Да, можно, если он включён в реестр по субвенциям. Важно знать, что государство компенсирует расходы на частный детский сад исходя из стоимости государственного.

Например, ваш ребёнок будет посещать младшую группу в частном детском саду в Любляне, стоимость программы которой будет составлять 600 евро и вы получите решение об оплате лишь 30% (т.е. компенсация от государства составит 70%). В этом случае государство будет компенсировать 339,5 евро (70% от 485 евро, а не от 600) и вам необходимо будет оплачивать не 145,5 евро, как было бы в случае с государственным садом, а 260,5.

Адаптация иностранных детей в детских садах Словении

Наверное, не найдётся ни одного русскоязычного ребёнка, которому бы в итоге не понравилось в словенском детском саду. Здесь работают прекрасные, искренне любящие детей люди, яркие и отлично оборудованные комнаты и игровые площадки.doshkolnoe_obrazovanie_v_slovenii

В словенских детских садах принята довольно комфортная адаптационная программа для новичков. Первые несколько дней родители могут находиться рядом и первые две недели ребёнка обычно приводят на пару часов — полдня максимум. Так постепенно происходит погружение в новую для него среду, когда никто не мешает вам проводить время с ребёнком в детском саду, приходить в любое время, кормить его, играть и т.д.

Дети с особыми потребностями

Ребята с ограниченными возможностями и особенностями поведения и развития также посещают обычные детские сады в Словении, для чего в каждом саду созданы все необходимые условия и организуются специальные программы (razvojni oddelek). Педагоги, психологи, дефектологи и врачи уделяют дополнительное время и внимание таким детям.

Что касается обычных детей и принятия ими в коллектив ребят с особенными потребностями, в Словении не первый год ведётся активная воспитательная работа в этом направлении. Например, дети из обычных школ ходят в гости в коррекционные школы, в летних лагерях организуются специальные смешанные  смены, где здоровые ребята заботятся о детях с инвалидностью, и т.д.

Обратите внимание, что стоимость специальных программ в детских садах Словении почти вдвое превышает стоимость обычных. А субвенцирование доступно только налоговым резидентам. Соответственно, родители особенных деток, планирующие отдать их в словенский детский сад, либо должны быть готовы к таким расходам (порядка тысячи евро в месяц), либо должны принять решение о получении статуса налогового резидента Словении.

Если у вас остались вопросы, вы можете оставлять их в комментариях под публикациями в социальных сетях либо направлять любым другим удобным способом.

 

Смотрите также