Всё, что нужно знать о колледжах в Словении

image

Что такое колледж (višja šola) в Словении?

Это образовательное учреждение, предоставляющее двухлетние программы профессионального обучения. Поступить в колледж можно:

с общей или профессиональной матурой, либо выпускным экзаменом;
со сдачей профессионального экзамена, если вы имеете 3-летний опыт работы и сданные экзамены по словенскому (либо венгерскому или итальянскому) языку и математике или иностранному языку, предусмотренному профессиональной матурой.

При этом, если вы выбираете для получения образования такие направления, как например Фотография, Реклама или Дизайн, вас будут ждать и дополнительные, специализированные, экзамены. До середины июня колледжи оповещают кандидатов о времени проведения подобных экзаменов.

Уровень образования и формы обучения

Выпускники колледжа получают степень образования 6/1, что всего на одну ступень ниже обычного университетского бакалавриата. При этом само обучение устроено ровно таким же образом — лекции, семинары и практические занятия. Последним уделяется усиленное внимание. А завершается обучение, как правило, сдачей дипломной работы, если иное не предусмотрено особенностями конкретной программы.

Обучение в колледже, как и в университете, может быть как очным, так и заочным. Колледжи бывают частными и государственными. В первых, вполне логично, учёба является платной и условия поступления могут иметь свои особенности. В государственных же можно обучаться не только очно или заочно, но также и дистантно. Доступность и условия использования последней опции необходимо уточнять в конкретном учебном заведении.

Подача заявки

Желающие поступить в колледж должны подать заявление либо в электронном виде вот здесь, либо лично, либо отправив письмом с уведомлением по адресу Šolski center Celje, Višješolska prijavna služba, Pot na Lavo 22, 3000 Celje.

Конкурс

В случае, если кандидатов на поступление будет больше, чем мест в конкретном колледже, зачисление будет происходить на конкурсной основе с учётом набранных кандидатами баллов.

Права студентов по время учёбы

Студенты колледжей по сути имеют ровно те же права и привилегии, что и студенты университетов, а именно право работать, получать субсидии на проезд, питание, страхование и т.д. Разница лишь в предоставляемых первым и вторым общежитиях.

Студенты колледжей записываются в общежития вот здесь. Сделать это нужно до 4 апреля. Узнать результат записи можно будет 10 апреля тут.

Если у вас возникли вопросы по поводу поступления в колледжи Словении, вы можете обратиться к нам через форму обратной связи на сайте или отправить письмо на электронный адрес info@myeuropoint.com

Смотрите также