Всё, что нужно знать об основном школьном образовании в Словении

image

Приближается 1 сентября, когда ученики основных школ в Словении начнут обучение после каникул. Среди этих ребят будет немало и русскоязычных детей, в том числе впервые отправившихся в словенскую школу. Что связано со множеством вопросов, особенно у родителей. Мы решили для вашего удобства в одном материале собрать всю наиболее важную информацию об основном школьном образовании в Словении.

Основные положения

Основное школьное образование в Словении является обязательным и регулируется соответствующим законом. Обучение длится 9 лет. Родители могут выбрать для своего ребёнка обучение в государственной или частной школе, а также домашнее образование.

В большинстве школ обучение происходит на словенском языке. Однако в Словении есть двуязычные школы, где обучение происходит на словенском и венгерском языке. Также в общинах, где проживает смешанное словенско-итальянское население, есть итальянские школы, где преподавание ведётся на итальянском языке и обязательным предметом является словенский. В этих же регионах в школах, где преподавание ведётся на словенском языке, обязательным для изучения является итальянский язык.

Дети-иностранцы имеют доступ к основному школьному образованию в Словении на равных правах со словенскими гражданами.shkolnoe_obrazovanie_v_slovenii

Школьный возраст в Словении наступает в 6 лет. 5-летний ребёнок может быть принят в первый класс на общих основаниях в год, когда ему исполняется 6 лет до 31 декабря.

Список основных школ в Любляне

Список основных школ по всей Словении

Легализация статуса ребёнка в Словении на основании обучения в основной школе

В невоссоединённых семьях дети школьного возраста оформляют собственные ученические ВНЖ на основании зачисления в основную школу. Для этого потребуется:

  • наличие родителя или официального опекуна (доверенного лица), проживающего на территории Словении;
  • подтверждение о зачислении в школу;
  • медицинская страховка;
  • финансовые гарантии со стороны родителей, обеспечивающие проживание ребёнка в Словении.

Также подтверждение зачисления в школу является необходимым условием при оформлении ВНЖ на ребёнка школьного возраста по воссоединению и его последующем продлении.

Отсутствие ВНЖ не является основанием для отказа иностранному ребёнку, проживающему в Словении, в доступе к школьному образованию.

Как записать ребёнка в школу в Словении?

Прежде всего необходимо определиться, интересует вас государственная или частная школа, образование в которой является платным. В частную школу вас примут без проблем. В случае с государственной школой наиболее важным фактором успешного зачисления является наличие регистрации вблизи школы.shkolnoe_obrazovanie_v_slovenii

Непосредственно для записи ребёнка в школу вам потребуется только:

  • ваше желание и контактирование соответствующей школы;
  • копии загранпаспортов родителей и ребёнка;
  • подтверждение о регистрации по месту жительства в Словении родителей (рекомендуем иметь при себе договор аренды).

Помимо этого в школу необходимо будет предоставить судебные переводы оценок из предыдущей школы (годовые или срез оценок на текущий момент). Перед распределением в класс может быть назначено тестирование.

В ходе беседы с психологом школы совместно определяются приоритетные для ребёнка дополнительные занятия, возможность обеспечить дополнительные занятия словенским языком, обговариваются особенности поведения, состояния здоровья, диеты, принимается решение о посещении продлёнки, родители получают список учебных принадлежностей и рекомендации по их приобретению.

Также рекомендуем ознакомиться с материалом о том, как сменить школу в Словении.

Питание в словенской школе

Ученики основных школ в Словении могут быть вписаны в программу школьного питания, либо приносить еду из дома. Школьное питание является платным, стоимость его одинакова по всей стране: утренний перекус — 80 центов, обед — 2,53 евро (для младших школьников) и 2,59 евро (для старшеклассников), полдник — 77 центов.

Родители, являющиеся налогоплательщиками в Словении, могут оформить субвенцию на школьное питание, для чего потребуется подать заявление на детское пособие в Социальную службу (Center za socialno delo).shkolnoe_obrazovanie_v_slovenii

Если ребёнку необходимо обеспечить особое диетическое питание, в школу потребуется предоставить подтверждение от педиатра или соответствующего узкого специалиста.

Вы также можете ознакомиться с положениями Закона о школьном питании.

Частные основные школы в Словении

Конечно же, в Словении есть частные школы. Их можно разделить на 2 основных типа:

Основное школьное образование в Словении для детей с ограниченными возможностями

Многие школы в Словении имеют специальное оборудование, позволяющее обучаться в них детям с ограниченными возможностями, ребятам с ДЦП, инвалидам-колясочникам. Список таких школ по всей Словении вы найдёте здесь.

Также есть отдельные школы (полноценные образовательные и адаптационные центры) для детей, имеющих проблемы со слухом и зрением.

Школы для детей с особыми потребностями

Так же как и ребята с ограниченными возможностями дети с особенностями в развитии и психологическом состоянии могут посещать как обычные основные школы, имеющие инклюзивные программы, так и специальные образовательные центры. Полный список школ вы найдёте здесь.shkolnoe_obrazovanie_v_slovenii

Содержание образовательных программ

Обучение в словенской основной школе складывается из:

  • обязательных предметов;
  • предметов на выбор;
  • дней специальных активностей (спортивные, культурные, технические, на природе);
  • 3-дневных программ Школы на природе (на добровольной платной основе);
  • индивидуальных занятий с учениками, нуждающимися в помощи;
  • занятий продлённого дня.

Выглядит это примерно так.

Школьные расходы

Основные статьи школьных расходов в Словении для родителей это:

  • питание;
  • сборы в школу к 1 сентября (часть учебных материалов предоставляется школой, к внешнему виду школьников здесь нет особых требований, стоит отметить только пожелание к школьной обуви на плоской и несколькозящей подошве — copati);
  • проезд детей на общественном транспорте во время специальных спортивных дней, посещений музеев, театров и т.д.

Медицинские вопросы

Перед началом занятий в школе дети должны пройти осмотр у врача и получить подтверждение о возможности посещать основную школу.

В случае хронических заболеваний или других проблем со здоровьем, требующих особого внимания, перед переездом в Словению обязательно необходимо собрать соответствующие медицинские документы. Их перевод затем предоставить словенскому врачу.

Также обязательно требуется подготовить данные о вакцинациях. В Словении действует свой график обязательных прививок, ознакомиться с ним можно здесь. Причинами для отказа от вакцинации могут быть:

  • аллергия на компоненты вакцины;
  • серьёзные побочные эффекты, вызванные предыдущими вакцинациями;
  • состояние здоровья ребёнка, не совместимое с вакцинацией.

За каждой школой закреплён педиатр и стоматолог. На ежегодные профилактические осмотры к последнему детей организованно водят классами.

В случае болезни ребёнка (к примеру, грипп, простуда) и отсутствия по этой причине в школе до трёх дней включительно, не обязательно предоставлять какие-либо документы в школу от врача.

Каникулы в Словении

Учебный год в Словении длится 10 месяцев, начинаясь на первой неделе сентября и заканчиваясь в конце июня.

Помимо двух месяцев летних каникул у детей есть осенние каникулы (в конце октября-начале ноября), новогодние каникулы (начинаются вместе с католическим Рождеством), зимние каникулы (в феврале) и первомайские.

С графиком каникул и не учебных дней в 2016-17 году вы можете ознакомиться здесь.

Экзамены в словенской основной школе

В 6-м и 9-м классе в словенской школе проходит Национальное тестирование, цель которого — измерение эффективности системы образования. Полученные при этом результаты учеников обычно не влияют на их дальнейшее образование, в частности зачисление в гимназию после 9-го класса.shkolnoe_obrazovanie_v_slovenii

Для успешного перехода на следующую образовательную ступень важны баллы, набранные за последние четыре года в совокупности.

Куда пойти учиться после основной школы?

У выпускников основных школ в Словении есть выбор:

  • поступить в средне-специальную школу и сразу получить прикладную профессию за 3 года;
  • поступить к гимназию, отучиться в ней 4 года и потом получать академическое образование.

В начальную профессиональную школу можно поступить уже после 7-го класса.

В помощь родителям школьников

Родители словенских школьников всегда могут быть в курсе последних школьных новостей благодаря приложению eАsistent. С его помощью удобство отслеживать:

  • актуальное школьное расписание;
  • содержание годовой образовательной программы;
  • успеваемость ребёнка;
  • домашние задания;
  • информацию о родительских собраниях и школьных мероприятиях;
  • меню школьной столовой.

Как установить и пользоваться eАsistent, подробно расписано здесь.

Адаптация иностранных детей в словенской школе

Все дети разные и разными могут оказаться школьные коллективы и конкретные учителя. Несмотря на всю открытость и приветливость словенских детей, профессионализм и любовь к своему делу (а также достойную его оплату) учителей — не у всех русскоязычных детей адаптация в новой среде происходит гладко. И чем старше ребёнок, тем сложнее ему может даваться язык и тем более он привязан к своим друзьям, оставшимся на Родине.

Поэтому здесь мы дадим всего 2 совета:

  • стимулируйте скорейшее изучение словенского языка у ребёнка, потому что, чем быстрее он заговорит, тем быстрее найдёт друзей и тем увереннее будет себя чувствовать в новой стране;
  • обязательно общайтесь с ребёнком и всячески его поддерживайте, проводите как можно больше времени в интересных активностях, открывающих ему и вам Словению с исключительно позитивной стороны.

Пожалуй, на этом всё. Материал получился большим, но, возможно, мы упустили какой-то важный для вас вопрос, не стесняйтесь прислать его нам.

 

Смотрите также