Итоги выставки по образованию в Словении - INFORMATIVA

image

В конце января в Любляне прошла ежегодная выставка по образованию в Словении — INFORMATIVA,предназначенная для выпускников общеобразовательных школ и гимназий, а также их родителей.

 “Информатива” — это первый этап информационной поддержки, которую получают молодые люди в процессе поиска ответа на вопрос “куда пойти учиться?”. На выставке можно было пообщаться с представителями различных учебных заведений (различных факультетов Люблянского, Мариборского и Приморского университетов, гимназий и средних школ Любляны), ознакомиться с посвящёнными им информационными материалами, послушать истории ребят, которые там учатся, и получить сведения о днях открытых дверей, запланированных в каждом из них.

Университеты Словении

 Наиболее обширно на выставке был представлен Люблянский университет, что неудивительно, поскольку именно он является ведущим вузом страны и, кроме того, входит в ТОП-10 лучших вузов Восточной Европы. Пожалуй, единственное направление, по которому университет Любляны не является бесспорным лидером в стране — это медицина. Данный факультет традиционно считается более сильным в Мариборском университете (посетить последний можно 12. 2. 2016 в 10.00 и в 15.00 и 13. 2. 2016 в 10.00, по адресу Taborska ulica 8, Maribor).

Если говорить об активности посетителей выставки у сектора Люблянского университета, то наибольшей популярностью пользовались стенды архитектурного (дни открытых дверей 12 и 13 февраля), фармацевтического (информативные дни состоятся 12 и 13 февраля), экономического (дни открытых дверей назначены на 12 и 13 февраля) и строительного (посетить можно в те же дни, 12 и 13 февраля) факультетов. Соответственно, можно сделать вывод, что именно получаемые в рамках их профессии и являются на данный момент наиболее востребованными, по крайней мере, по мнению родителей словенских выпускников.

 Очень слабо на выставке был представлен Приморский университет, наиболее востребованным в котором является факультет туризма (информативные дни назначены на 12 и 13 февраля в Портороже и 24 февраля в Любляне). Из альтернативных государственным вузам образовательных возможностей хотелось бы отметить Alma Mater Europaea, что в Мариборе. Этот частный вуз примечателен тем, что в нём всегда представлена образовательная программа на английском языке (дни открытых дверей опять же 12 и 13 февраля). Возможно,вы знаете, что в государственных вузах Словении на бакалавриате с программами на английском проблематично.

Иностранные университеты

Также хотим отметить, что на выставке были широко представлены зарубежные институты, в частности французские, британские, американские. При этом предлагали они как образование непосредственно в Словении, в местных представительствах, так и за границей.

Профессиональные школы Словении

Не осталось незамеченным обилие на выставке именно средних, средне-профессиональных школ. В нашем понимании — это аналог колледжа или техникума, в который поступают после окончания общеобразовательной школы и заканчивают его уже с готовой профессией. При этом наибольшим интересом среди всех школ пользовались Elektrotehniško-računalniška strokovna šola in gimnazija Ljubljana (дни открытых дверей 12 и 13 февраля) и Višja strokovna šola za gostinstvo in turizem Bled (информативные дни так же 12 и 13 февраля). Также были представлены все гимназии Словении. Отметить, какие привлекли наибольшее внимание словенских выпускников, сложно.

Большой популярностью также пользовались стенды Šolski center za pošto, ekonomijo in telekomunikacije (дни открытых дверей) и Biotehniški izobraževalni center Ljubljana (подробную информацию о возможности ближе познакомиться с каждой из специальностей, которым обучают в центре, вы найдёте прямо на главной странице учебного заведения, даты те же, 12 и 13 февраля).

И нельзя не отметить тот факт, что стенды средних школ пользовались заметно большей популярностью, чем университетов или гимназий. Из чего логично сделать вывод, что словенцы предпочитают сразу после общей школы получать профессию и начинать работать, а не идти длинным академическим путём через обучение сначала в гимназии, а затем в вузе.

Если ваши дети в этом году заканчивают 9 класс (общеобразовательную школу) и вам требуется помощь с выбором направления для дальнейшего образования, вы всегда можете обратиться к нам за консультацией. Пишите на электронный адрес info@myeuropoint.com.

Смотрите также