Запись на магистратуру в университеты Словении 2016/17

image

У всех желающих поступить на магистерские программы в словенские университеты уже есть такая возможность. С 2012 года университеты Словении показывают рост числа студентов на программах магистратуры, ожидается он и в этом году. Магистерские программы традиционно привлекают большое число иностранных студентов за счёт возможности обучаться на английском языке.

Важно знать:

  • главным условием для поступления на магистратуру является наличие законченного бакалавриата, но подать заявку на зачисление можно и до фактического получения диплома бакалавра;
  • при смене направления образования (например, с Права на Биотехнологии) с большой вероятностью придётся сдать дополнительные экзамены;
  • всю необходимую информацию об условиях зачисления на конкретную программу можно уточнить на Днях открытых дверей, проводимых в каждом университете Словении на соответствующих факультетах в мае-июне;
  • как правило, поступление на магистратуру проходит в 2 этапа: основная запись и поступление на оставшиеся после первого этапа свободные места;
  • запись на магистерские программы осуществляется либо полностью через портал eVŠ при наличии сертификата электронной подписи, либо с заполнением формы заявления на указанном портале с последующей её отправкой обычной почтой на выбранный факультет.

Люблянский университет

Срок подачи заявлений для большинства магистерских программ  — до 10 сентября. После этой даты поступление возможно только на программы, где останутся свободные места. В случае, если на какие-то программы будет больше претендентов, чем свободных мест, приём на них будет осуществляться на конкурсной основе. С данными и требованиями к поступающим на магистерские программы в Университет Любляны можно ознакомиться здесь.

Мариборский университет

Основной (первый) этап зачисления заканчивается 18 августа. Если вы не успеваете подать заявку до этой даты, либо не проходите конкурсный отбор на выбранные программы, у вас остаётся шанс на поступление во втором этапе. 13 сентября Университет объявит данные по свободным местам на магистерских программах после первого этапа и у вас будет время до 16 сентября, чтобы записаться на них. С данными и требованиями к поступающим на магистерские программы в Университет Марибора можно ознакомиться здесь.

Приморский университет

Зачисление на магистратуру в Университет Копера заканчивается 15 сентября. Исключением является Факультет менеджмента, куда поступление происходит в 2 этапа, первый срок подачи заявлений — 1 июля, а второй — с 1 августа по 15 сентября. С данными и требованиями к поступающим на магистерские программы в Приморский университет  можно ознакомиться здесь.

Университет Нова-Горицы

Поступить сюда на магистратуру можно в 3 этапа. Первый длится с 1 июня по 31 августа, второй — с 1го по 20е сентября, а третий — с 1го по 5е октября. С данными и требованиями к поступающим на магистерские программы в Университет Нова-Горицы можно ознакомиться здесь.

Все доступные для поступления в 2016/17 учебном году магистерские программы вы можете найти здесь.

Если вас интересует высшее образование в Словении, мы всегда рады ответить на ваши вопросы.

 

Смотрите также