Делимся опытом: Как выиграть стипендию Erasmus Mundus, или MBA в Словении?

image

Как бесплатно попасть на программу MBA в Словении? Автор: Асан Жунусбеков

Первым делом хочу сообщить, что программа закрывается. Но не печальтесь, она просто переименовывается в Erasmus Plus, при том, что концепция остается: ” Доступ к отличному европейскому образования для ВСЕХ”.

Сам я учился по Erasmus Mundus два раза, первый раз это был студенческий обмен в Берлине (Технический Университет Берлина), а сейчас я учусь на MBA в Словении. Словом, это очень крутой опыт и отличное образование.

11942246_1054282911278404_2086228048_nI have been chosen to participate in a photo session for the University promotional materials

11911489_1054282914611737_876088477_nOn a conference at Portorož where business of Slovenia took active participation.

Что включает в себя «пакет» и требования для подачи документов?

– Так как это программа обмена то наличие высшего образования или статус студента в КР обязательно. Переводы и заверенные у нотариуса (в зависимости от программы).

– Также, как и знание иностранного языка зачастую английского, если требуется знание других языков, то обычно предлагают интенсивные курсы по приезду. TOEFL 100 баллов и выше.

– две три рекомендации от ВУЗа, в котором вы учитесь (совет: лучше всего, если это будет кто-нибудь повыше вроде декана или ректора)

– ХОРОШЕЕ мотивационное письмо, отвечающий на вопросы почему вы. Процедура довольно стандартная. Начинайте писать и готовить документы заранее, а не в последний день подачи документов!!!!

– Заполнение анкеты онлайн на официальном сайте вашей конкретной программы. Заполняем очень внимательно!!! Иногда требуют отправить оригиналы по почте. Стоит это удовольствие дорого будьте готовы к затратам.

Следующий этап — это объявление первых кандидатов и интервью по телефону или скайп. Вопросы почти те же, что и в мотивационном. Почему, зачем и т.д. Готовьтесь на «авось» не прокатит!

11937927_1054282921278403_570942756_nOn lunch break

Как увеличить шансы?

– Готовиться заранее

– Хорошее знание языков

– Хорошие ОТЛИЧНЫЕ оценки

– Интересный или большой опыт на практике

– Наличие исследовательских навыков

– Людям из регионов иногда дают преимущество

– Девочкам тоже дают преимущество (что очень классно)

– Все правильно заполнено и наличие всех документов

– Есть отдельная квота для беженцев, инвалидов и национальных меньшинств

Самое главное правило

– “это НЕ ПАРИТЬСЯ, то есть подал документы как можно в больше количество программ и забыл, а еще лучше посрать на это дело и заниматься пока насущными делами, а не мечтать каждый вечер перед сном об учебе за рубежом. Мне это правило помогло дважды.

Я учусь на MBA в Словении по программе CEA http://www.ef.uni-lj.si/euroasiancea

Преимуществ очень много. Программа на английском, экономические специальности, хорошее образование и много бенефитов для студентов в Словении. Процесс отбора был просто в начале как обычно, потом интервью по телефону дважды потом подготовка к визе.

Публикация основана на блоге Асана Жунусбекова, студента Экономического факультета университета Любляны, участника программы Erasmus Mundus. Асан дал свое согласие на публикацию своего материала, и наша Компания выражает ему искреннюю благодарность.

Смотрите также