Сроки и правила поступления в гимназии Словении

image

В этом году, как и обычно в конце января, Министерство образования, науки и спорта Словении, а вместе с ним и средние профессиональные, профессионально — технические школы приглашают принять участие в конкурсе на поступление в средние школы Словении не только юных жителей своей страны, но и молодежь других государств.

На сайтах учебных заведений опубликовано количество мест в каждой школе, по каждой программе, продолжительность, специальные условия для регистрации.

Вместе с тем объявлено, что 9 и 10 февраля в словенских средних школах пройдут дни открытых дверей, где абитуриенты смогут задать интересующие их вопросы, относительно поступления, обучения в гимназиях. Познакомиться с предлагаемыми учебными программами.

Прием заявок в гимназии начинается в феврале, продолжается в феврале-марте, крайний срок подачи заявок обычно начало апреля. После этого надо ждать конца июня, когда будут известны оставшиеся места. Те абитуриенты, которые не смогли поступить на выбранные программы, имеют право записаться на другие программы, где остались свободные места.

Это важная информация для родителей кандидатов на поступление. Все, интересующие вопросы по поводу сроков поступления, профильных учебных программ вы можете посмотреть на официальном сайте Министерства образования, науки и спорта Словении, на сайтах учебных заведений или спросить у нас.

Средние школы в Словении — это гимназии (общеобразовательные школы) и профессиональные, профессионально-технические учебные заведения. Поступить в гимназию можно после успешного окончания основной школы. Обучение длится четыре года, завершается Единым государственным экзаменом, который называется «Аттестат зрелости» (matura). Как правило, выпускники гимназий поступают в университеты, чтобы получить высшее образование.

Обучение в государственных гимназиях Словении для детей, выходцев из стран СНГ, чьи родители легально живут в Словении бесплатное. На основании ВНЖ родителя, после зачисления на курс, школьник получает ВНЖ в Республике Словения. Заявление на получение ВНЖ подает в административные органы Словении родитель ребенка, приложив необходимый пакет документов.

Закончившие 9 классов подростки из Украины, России, Казахстана, других стран СНГ могут и сами по себе учиться в гимназии и получить на этом основании ВНЖ. При этом их родители могут не проживать в Словении. В таком случае обучение в гимназии будет платным, примерно 1 500 евро в год. Для оформления документов потребуется официальное доверенное лицо – представитель, проживающий на территории Словении и выполняющий роль попечителя, но не спонсора.

Что важно знать:

  • При поступлении непосредственно после 9 -го класса документы подаются строго в феврале — марте, требуется справка о том, что ваш ребенок еще проходит обучение в 9-м классе на Родине.
  • Основная составляющая пакета документов — срез оценок за 4-е последних учебных года, включая текущий.
  • Знание словенского языка не требуется. Гимназия организует дополнительные курсы или можно пригласить учителя для индивидуальных занятий.

Bled1

Закончив гимназию в Словении, Ваш ребенок:

  • Получит Европейский аттестат о полном среднем образовании, который предоставит ему право бесплатно поступать во многие мировые университеты.
  • Он в совершенстве освоит словенский язык, тогда ему будет легче учиться в университете Словении.
  • Имея законный ВНЖ, он сможет свободно перемещаться по странам Европейского союза и шенгенской зоне.
  • Он будет иметь много льгот и студенческих бонусов на питание, спорт и развлечения.
  • Он будет вращаться в интернациональной творческой студенческой среде, жить в европейском государстве с доступными ценами и здоровой экологией.
  • Сможет открыть счет в любом европейском банке.

Компания Europoint готова оказать услугу в сопровождении процесса поступления вашего ребенка в Словении, представлять его интересы. Это идеальное решение для тех родителей, которые отправляют ребенка учиться одного, хотят за него быть спокойными, знать, что он чувствует себя защищенным.

В чем наши преимущества:

  • Мы будем сопровождать вашего ребенка во время всего периода его обустройства в стране, берем на себя процесс подачи документов, встретим его в аэропорту, решим вопросы проживания в квартире или общежитии, проконтролируем прохождение экзаменов и собеседований, после этого будем курировать его в течение года.
  • Ребенок получит SIM -карту локального мобильного телефона с номером куратора. Он и вы сможете позвонить нам в любое время, чтобы задать интересующие вопросы.
  • Мы понимаем, что переезд в другую страну — это стресс для любого человека, а для подростка тем более. Пусть Ваш ребенок не будет обременен лишними заботами и трудностями, а отдает все силы учебе, наслаждается открывающимися ему новыми возможностями!

Стоимость услуг компании Europoint при сопровождении процесса зачисления в гимназию Словении:

  • полное сопровождение процесса зачисления, оформления ВНЖ (включая накладные расходы в Словении) — 900 евро;
  • консультации по выбору программы, сопровождение процесса зачисления — 200 евро;
  • исключительно сопровождение процесса оформления ВНЖ — 300 евро;
  • куратор, представитель – 100 евро/месяц.

Также доступны более выгодные пакеты услуг для тех, кто планирует сначала обучение на курсах словенского языка, а уже затем поступление в гимназию:

  • пакеты  “виза С + запись на 90 -дневные курсы словенского языка + зачисление в гимназию + оформление ВНЖ” и  “виза Д + запись на долгосрочные (от 4-х месяцев до года) курсы словенского языка + зачисление в гимназию + оформление ВНЖ” — 750 евро. Стоимость курсов оплачивается отдельно;
  • пакеты для обладателей шенгенской визы “зачисление на языковые курсы + зачисление в гимназию + сопровождение процесса оформления ВНЖ” — 600 евро;
  • пакеты для тех, кто планирует самостоятельное оформление ВНЖ по гимназии “виза С + языковые курсы + зачисление в гимназию” — 350 евро и “виза Д + языковые курсы + зачисление в гимназию” — 500 евро.

Накладные расходы на территории Словении, связанные с процедурой зачисления и оформлением любой из виз или ВНЖ, включены только в услугу полного сопровождения, в остальных случаях они оплачиваются отдельно.

Словения открывает для вашего ребенка уникальные возможности — закончить гимназию, получить ВНЖ, затем поступить в университет, остаться жить в стране.

Если у вас возникли еще какие-либо вопросы, просим обращаться на e-mail: info@myeuropoint.com , кроме того можно отправить сообщение в открытой группе на Facebook, ВКонтакте «Образование в Словении».

Смотрите также