Виды программ среднего образования в Словении

image

Как вы, вероятно, уже знаете, среднее образование в Словении и среднее образование в странах постсоветского пространства — это 2 большие разницы. В Словении до 9 класса дети получают основное образование, а вот после как раз начинается среднее, которое может привести как к конкретной профессии и готовности работать по определённой специальности, так и стать основой для поступления в университет и получения высшего образования.

И пока у потенциальных студентов средних школ (общее наименование образовательных учреждений данной ступени) есть время на самоопределение и подачу заявлений, мы решили рассказать, каким собственно бывает среднее образование в Словении.

Делится оно на 5 видов.

1 Начальное профессиональное образование (NPI)

Продолжительность: 2 года

Завершение: итоговый экзамен

Требования для поступления: От абитуриента требуется лишь выполнение всех обязательств в отношении получения основного образования и успешное окончание, как минимум, 7 классов из программы 9-летней основной школы. Поступить также можно и с полным основным образованием.

Что после? Получение средне-технического или средне-специального образования.

Профессии: обработка леса, помощник администратора, ассистент в биотехнологии, помощник в технологических процессах, ассистент в строительных работах, швея.

2 Среднее профессиональное образование (SPI)

Продолжительность: 3 года

Завершение: итоговый экзамен

Требования для поступления: успешно оконченное основное образование или начальное профессиональное.

Что после? Можно получить профессионально-техническое образование, по истечении определённого количества работы по профессии сможете также сдать экзамен на мастера, бригадира или управляющего (на руководящую должность в своём профессиональном направлении).

Профессии: администратор, автослесарь, электрик, сантехник, токарь, гончар, системный администратор, младший мед.персонал, флорист, парикмахер, лесник, иллюстратор, кровельщик, плотник, хотельер, кондитер, садовник, молочник, мясник, пекарь, стекольщик, каменщик, оператор строительной техники, оператор сельскохозяйственной техники и т.д.

3 Среднее специальное образование (SSI)

Продолжительность: 4 года

Завершение: профессиональная матура (аналог аттестата зрелости)

Требования для поступления: успешно оконченное основное образование или начальное профессиональное.

Что после? С профессиональной матурой можно продолжить образование в колледже, либо с досдачей выбранного предмета из общей матуры поступить на университетскую программу.

Профессии: фармацевт, электротехник, фотограф, геодезист, геотехник, зубной техник, технолог пищевой промышленности, средний медицинский персонал, зоотехник, садовод, воспитатель детского сада и технические специалисты в самых разных отраслях деятельности.

4 Профессионально-техническое образование (PTI)

Продолжительность: 2 года

Завершение: профессиональная матура

Требования для поступления: успешно оконченное среднее профессиональное образование.

Что после? С профессиональной матурой можно продолжить образование в колледже, либо с досдачей выбранного предмета из общей матуры поступить на университетскую программу.

Профессии: техник автосервиса, электротехник, агроном, техник лесной промышленности и технические специалисты в других отраслях.

5 Гимназия

Продолжительность: 4 года

Завершение: общая матура

Требования для поступления: успешно оконченное основное образование и, в случае необходимости, прохождение конкурса.

Что после? С общей матурой можно продолжить образование в университете, либо в колледже.

Виды гимназий: общая (общая, классическая гимназия, гимназия со спортивным уклоном, гимназия с европейским уклоном, гимназии с программами частных католических школ и международной матурой, Вальдорфская гимназия) и специальная (техническая, экономическая или искусств).

Если у вас возникли вопросы, вы можете связаться с нами любым удобным способом, в том числе и отправив имейл на info@myeuropoint.com

Смотрите также