Вопросы к Дню открытых дверей в словенских средних школах

image

В эту пятницу и субботу словенские девятиклассники и их родители отправляются на осмотры приглянувшихся им средних школ (напоминаем, что сюда относятся гимназии и профессиональные школы). Конечно, к ним также присоединятся русскоязычные выпускники основных школ и их родители. Для упрощения задачи последним и облегчения последующего выбора в пользу той или иной школы мы подготовили список вопросов, на которые стоит обратить пристальное внимание.

 №1. Расписание занятий.

Наверняка у ваших детей будут дополнительные активности помимо учёбы, к примеру, спортивные занятия. При этом дорога от дома до школы и от школы до места дополнительных занятий может занимать существенное время. Поэтому предварительная проверка расписания и планирование учебных дней точно не будут лишними.

 №2. Школьное питание.

Пожалуй, не стоит объяснять важность данного вопроса, ведь речь идёт о здоровье детей. Следует узнать, будут ли студентов кормить, как записаться на питание, какое в школе меню, посетить столовую, посмотреть, установлены ли в здании автоматы с едой и напитками и находятся ли поблизости супермаркеты, пекарни или столовые, чтобы у детей была альтернатива. И помните, что на питание в средних школах также можно оформить субвенцию.

 №3. Гардероб и спортивный зал.

В отличие от основной школы со средними не всё так очевидно. Здесь могут заметно отличаться способы организации пространства для хранения одежды и сменной обуви. И в ещё большей степени могут проявляться различия в организации спортивных занятий. В одних школах есть собственные спортивные залы и площадки для занятий в тёплое время года, в то время как в других студенты занимаются в ближайшем спортивном клубе. Также стоит уточнить вопрос по поводу сменной обуви.

 №4. Внеклассные занятия и обязательные дополнительные активности на выбор.

Речь идёт о занятиях в свободное время, совместных поездках, экскурсиях, лагерях различной направленности. Необходимо выяснить, какие занятия и активности являются платными, а также уточнить, насколько все дополнительные мероприятия непосредственно связаны с процессом образования или они имеют скорее развлекательный характер.

 №5. Требования к практике.

Некоторые специальности предполагают обязательное прохождение практики студентами. При этом условия и требования к практике отличаются в разных школах. Одни организуют их самостоятельно, другие предполагают прохождение практики вне школьных стен, третьи имеют комбинированный подход к данному вопросу. Поэтому есть смысл сразу уточнить этот момент. Каким образом будет организована практика в конкретной школе и можно ли будет проходить её в компании родителей, если их род деятельности связан с получаемой в школе специальностью.

 №6. Иностранный язык.

Возможно, для вас этот момент является принципиально важным. Поэтому стоит заранее выяснить, какие языки будут преподаваться в школе и есть ли возможность посещать языковой кружок.

 №7. Сдача 5го предмета для матуры

(европейский аналог госэкзамена, подтверждающий получение полного среднего образования). Студенты, как правило, заканчивают профессиональные школы с профессиональной матурой. При этом для поступления на некоторые факультеты требуется дополнительно сдать 5й предмет. Если в ваших планах продолжить обучение, стоит сразу уточнить этот момент, можно ли будет сдать недостающий предмет в данной школе.

 №8. Дополнительные студенческие статусы.

Как известно, всегда высоко ценятся в учебных заведениях спортсмены и культурные деятели. Если у вашего ребёнка есть потенциал в данных сферах, который планируется развивать и использовать, есть смысл уточнить во время Дней открытых дверей, что данный статус даёт в конкретном учебном заведении и какие есть требования для его подтверждения. Также следует уточнить момент с компенсацией транспортных расходов, если дом находится очень далеко от места учёбы.

 №9. Дополнительные школьные проекты.

В каждой школе проходят различные соревнования, равно как и студенты разных школ участвуют в общих соревнованиях по всевозможным дисциплинам. Узнайте, каковы средние успехи у студентов конкретной школы. Также есть смысл спросить, насколько хорошо студенты данной школы справляются с выпускными работами. Другой немаловажный момент — совместные проекты школы с другими учебными заведениями, в том числе и зарубежными, наличие программ обмена.

 №10. Престижность школы.

О ней можно судить по тому, как проходит отсев абитуриентов, какой конкурс на одно место. Чем больше желающих поступить в конкретную школу и чем выше требования к кандидатам, тем должно быть лучше качество образования и больше шансов на быстрое и успешное трудоустройство в итоге, если речь идёт о профессиональной школе, либо лёгкую учёбу в университете, когда речь идёт о гимназии. При этом важно уточнить, есть ли в школе какие-то поддерживающие программы для студентов, у которых возникают сложности с учёбой, и какие ограничения для зачисления.

 №11. Роль студентов в жизни школы.

Немаловажный момент, насколько студенты могут влиять на жизнь своей школы, есть ли студенческие организации и какие вопросы находятся в их ведении.

 Надеемся, эти вопросы помогут сделать вам и вашим детям правильный выбор. В добрый путь!

 А если вам требуется консультация по вопросам образования в Словении любой ступени, мы будем рады вам помочь. Обращайтесь на электронный адрес info@myeuropoint.com или свяжитесь с нами любым удобным способом.

Смотрите также