История студента. Даша Спешенская

image

Еще одну интересную историю рассказала нам Даша Спешенская (Daria Speshenskaya), которая впервые приехала получать образование в Словении в 17 лет, поступила на первый курс, и успешно продолжает учиться.

Сколько вам лет и откуда вы приехали?

Мне 19 лет, я приехала из Коломны, Российская Федерация.

Какой ваш статус в Словении?

Имею статус студента.

Почему вы выбрали для получения образования именно Словению?

Во-первых, обучение в Словении доступно по цене (около 2.500 евро за год). Во-вторых, есть программы обучения на английском языке, а это большая возможность улучшить свои навыки иностранного языка. В-третьих, сама страна удивительно красива, политически спокойна и экономически стабильна.

Расскажите, где вы учились/учитесь в Словении (учебное учреждение, специальность, курс)

На данный момент я уже на втором курсе экономического факультета Люблянского университета в Словении. Всего образование длится 3 года и экономический факультет предлагает два направления: Маркетинг и Международный бизнес. Я выбрала Маркетинг, потому что, как мне кажется, эта специальность более интересная и перспективная.

Как и в каком году вы поступили, был ли это ваш первый выбор получения образования?

Поступила я на факультет год назад в 2014 году. Это мой первый выбор получения образования за рубежом.

Что вас привлекло при выборе заведения для получения образования в Словении?

Наверное, точкой отсчета можно считать положительный отзыв о факультете от далекой знакомой моих родителей. Далее последовал визит в саму Словению, спокойную и радушную страну, где захотелось задержаться. Также привлекло внимание то, что словенские вузы предлагают обучение по обмену в других странах Европы или даже целого мира.

Расскажите о своем опыте: как вы поступили? Была ли процедура зачисления сложной или возникли ли какие либо сложности при поступлении или учебы, связанные с тем, что вы — иностранный студент?

Как мне показалось, процедура зачисления не совсем легкая. Вся суматоха начинается ближе к лету, а потом, когда все документы собраны и переданы представителю, остается только ждать 🙂 Сложности возникали только на самом раннем этапе учебы. Как научиться пользоваться онлайн кабинетом? Где найти расписание занятий? Где найти учебники? и тому подобное.

Помогали ли вам в учебном процессе на первоначальном этапе преподаватели и одногруппники?

На моем факультете на первом курсе почему-то очень много второгодников, несмотря на это, они являются самыми полезными и информированными людьми на факультете, всегда готовы помочь, объяснить, если что-то не понятно.

Кто учится/учился с вами на программе? Большая ли группа? Много ли иностранцев, русскоязычных студентов?

Изначально моя группа была довольно большой, ко второму курсу нас стало поменьше, но всё равно, на некоторых лекциях бывает большое количество людей. Это из-за того, что приезжает очень много студентов по обмену со всех уголков планеты, а это о многом говорит! Я нашла свою компанию в лице русскоязычных ребят, нас немного, но поддержка чувствуется. В основной своей массе, конечно, учатся студенты из Словении или бывшей Югославии.

Удалось ли завести друзей, и кто они – русскоязычные, словенцы или другие иностранные студенты? С кем легче всего находите общий язык?

В противовес бывшей Югославии, мы с ребятами представляем состав бывших социалистических республик: Россия, Украина и Грузия. Мы друг с другом познакомились на первом курсе и с тех пор общаемся очень тесно. В перерывах между лекциями, общаюсь со словенцами, иногда даже проводим вместе время, но это случается очень редко. А так, ребята все отличные, дружелюбные и отзывчивые.

Сложно ли было сдавать экзамены?

Сдать экзамены – это, конечно, сложно, но реально. Плюс в том, что все экзамены в письменной форме,некоторые даже в виде теста с выбором ответа. На каждый предмет дается по три попытки, но если ты хочешь по скорее “отстреляться”, то экзамены идут через один день, друг за другом, это неудобно.

Расскажите, чем вы занимались в свободное после учебы время. Как проводили праздники и выходные? Где можно отдохнуть в Словении?

Лично я, после учебы стараюсь сразу заниматься спортом, факультет предлагает несколько спортивных секций на выбор. Также в праздники и выходные это могут быть посиделки с ребятами, совместные ужины, ночные клубы, театр или опера, хайкинг и поездки по достопримечательностям Словении. На худой конец – шоппинг, здесь есть злачные места.

Расскажите, как быстро вы освоили словенский? Каким образом вы его учили?

Честно говоря, я только собираюсь начать изучать словенский. Можно с легкостью найти языковой центр или личного преподавателя, главное, чтобы цена устраивала. За полтора года я научилась немного понимать словенский, даже могу с горем пополам объяснить, что мне необходимо, но занятия бы не помешали. В принципе, сам словенский для жизни не очень-то и нужен, почти все жители говорят на английском — от дворовых ребят до пенсионеров.

Легко ли найти жилье, подработку студенту или работу после окончания вуза в Словении?

Предложений по жилью очень много, цены и условия разнятся, но можно подобрать что-то приемлемое для себя. А вот с работой дела обстоят куда сложнее. Без знания словенского очень тяжело куда-либо устроиться, но есть студенческий сервис, который предлагает разные виды работ, где Вам остается только выбрать подходящую вакансию.

А дорого быть студентом в Словении? Жилье, питание, транспорт? Есть ли какие-то студенческие преимущества, которыми может воспользоваться в том числе и иностранец?

Я бы сказала, быть студентом в Словении недешево. Цены в супермаркетах Словении выше, чем в России/Украине. Траспорт тоже дорогой. Но для студентов существуют скидки на питание в общественных заведениях, и скидки на приобретение проездного. В целом, очень многое делается для студентов.

Слышали ли вы о дополнительных образовательных программах, в которых может участвовать в том числе студент-иностранец?

Только о программах по обмену.

Возможно ли в словенском вузе получить стипендию?

Для иностранного студента из России стипендии не предусматриваются. Но на моем факультете есть такая возможность, что при успешной сдаче экзаменов и высоком среднем балле, студент оплачивает лишь половину стоимости за обучение на следующий год. А вот преуспевающим словенским студентам выдается стипендия.

Как вы считаете, жизнь в Словении положительно повлияла на ваше владение английским языком и с чем вы это связываете?

Я считаю, что мой английский стал значительно лучше, так как до переезда в Словению, у меня не было разговорной практики, то здесь её хоть отбавляй. К тому же образование на английском, учебники и окружающий тебя мир, имеют большое влияние на знание языка.

Расскажите, какие плюсы и минусы вы видите в Словении? Планируете ли вы остаться жить здесь?

По моему мнению плюсами Словении является то, что страна безопасная и спокойная, граждане говорят на английском языке, высокий средний заработок и чудесная природа. А главными минусами можно считать то, что по выходным скучно, мало развлекательных мероприятий для иностранцев и сравнительно высокие цены. Я пока не хочу загадывать останусь я здесь или нет, но жить в Словении с семьей и с детьми, было бы просто замечательно.

Большое спасибо Даше за ее историю. Мы ждем новых кандидатов! Пишите нам на электронный адрес info@myeuropoint.com.

Смотрите также