О преимуществах системы высшего образования в Словении из первых рук

image

Сегодня Даша Туманова делится с нами своим взглядом на преимущества высшего образования в Словении именно с позиции процесса обучения, а не сопутствующих ему вещей. К последним, как вам, наверное, уже известно, можно отнести студенческие боны на питание, льготы на проезд, на посещение бассейна, возможность легально работать.

Студент – это не просто «номер»

Очень важной для меня оказалась поддержка профессоров, ассистентов, сотрудниц реферата. С первого дня у меня появилось приятное чувство, что на моем факультете я не просто «номер». Казалось, будто абсолютно все готовы помочь и пойти студенту навстречу во всех вопросах. Впрочем, мне не казалось. Так оно и было.preimuschestva_vysshego_obrazovaniya_v_slovenii

Преподаватели с пониманием отнеслись к тому, что я еще не успела вытянуть словенский язык на нужный уровень и позволили сдавать все работы на английском языке (причем, учебная литература часто тоже дается на английском, даже словенским студентам). На промежуточных тестах ассистенты сами предлагали помощь в переводе вопросов, всегда откликались, если что-то было не понятно. Разумеется, все семинарские и экзаменационные работы я также писала на английском. Думаю, без внимания и поддержки со стороны преподавателей мне пришлось бы намного сложнее, так что это, однозначно, весьма позитивный фактор.

Ходить или не ходить? Вот в чем вопрос

Теперь немного о самой системе. Во-первых, в Словении нет разделения на дневную и вечернюю форму обучения. Это значит, что обязательные для посещения занятия могут быть как в семь утра, так и в семь вечера. Должна сказать, что лекции (PR-predavanja) по закону не обязательны для посещения. Всю информацию (учебные материалы, презентации) профессора размещают на учебном портале (у нас это e-studij). Поэтому можно в свое удовольствие учить теорию дома, не посещая лекции.

Тем не менее, некоторые профессора требуют посещение своих классов, а некоторые просто дают на них настолько важную информацию, что пропуски становятся невыгодны самому студенту. На какие лекции ходить стоит, а на какие нет, можно понять в течение первых двух недель учебы. Но если ваш словенский еще недостаточно развит, советую ходить на все. Это действительно очень помогает в изучении языка.preimuschestva_vysshego_obrazovaniya_v_slovenii

С теоретическими лекциями все понятно. Но, как известно, в словенских вузах преобладает практика (что лично мне особенно нравится). Поэтому все практические занятия (SV-seminarske vaje, LV-laboratorijske vaje и др.) – ОБЯЗАТЕЛЬНЫ к посещению. Как правило, в течение семестра вы должны присутствовать на как минимум 70-80% занятий.

Практика часто проводится в группах, запись в которые проходит онлайн на учебном портале, либо на лекциях. Студент может сам выбрать, в какой день и в какое время из предложенных вариантов ему удобнее всего посещать практику. Обычно эти занятия довольно интересны, но, возможно, это больше зависит от программы. Чаще всего студенты либо выполняют несколько различных заданий, либо готовят один единственный проект/работу весь семестр, поодиночке или в группах. Задания можно делать на практических занятиях, пользуясь помощью ассистентов и товарищей по учебе, можно также уделять им свое личное время дома.

Очень важно набрать определенное количество процентов для проходного балла: если студент не смог сдать практику, профессор не допустит его до экзамена, и придется сдавать еще раз уже на следующий год. То же самое касается посещения. Если вдруг возникли обстоятельства, из-за которых студент не может посещать практику, нужно заранее оповестить профессора/ассистента. В этом случае студент все еще может «закрыть» практику, даже не набрав необходимые 70-80% фактического присутствия.

Спасительный шанс

Каждому студенту при первом поступлении в словенский вуз дается один «спасительный шанс». Каким образом его истратить, выбирает сам студент. Если ему не понравилась программа, он может воспользоваться шансом и поменять ее на другую (даже на другом факультете и в другом университете). Если вдруг не получилось набрать проходное количество баллов (ECTS), он может «обновить» курс, то есть, остаться на второй год (неважно на каком курсе). Обычно перейти на следующий курс можно с двумя несданными предметами, а «условно» — даже с тремя или четырьмя, при наличии уважительной причины.

Но если вдруг не получилось – ничего страшного, можно просто повторить год, если студент набрал как минимум половину годовых баллов. При этом заново сдавать уже сданные предметы/задания не нужно, закрываются только «хвосты».  Необходимо помнить, что шанс все-таки один единственный, это «либо-либо». Либо студент меняет программу, либо остается на второй год. Нельзя поменять программу и потом повторить год. Нельзя менять программу или оставаться на второй год дважды.476845930

Если студент  не использовал свой «шанс» и успешно прошел все курсы, он может взять так называемого «абсольвента». В таком случае студент получает дополнительный год, в течение которого он может тихо-мирно закрывать оставшиеся долги и писать диплом, чем я сейчас и пользуюсь. Во время абсольвентского года сохраняется студенческий статус и все его преимущества. Иностранные студенты в Словении при этом, конечно же, сохраняют свои ученические ВНЖ.

Страшное слово «сессия»

На самом деле, не так страшна сессия, как ее малюют. Во-первых, некоторые предметы можно закрыть даже до самой сессии, с помощью колоквиев (промежуточных тестов). Это удобно, поскольку объем зубрежки к колоквию значительно меньше, а без нескольких предметов у вас будет больше времени для подготовки к другим экзаменам во время сессии.

Во-вторых, у вас есть  три попытки сдачи каждого экзамена. Можно, конечно, сдавать и больше трех раз, но тогда экзамен считается комиссионным (komisijski izpit). За такой экзамен придется заплатить (в среднем 20-30 евро), а принимать его будет комиссия из нескольких профессоров.  Лично я на комиссионный экзамен не выходила ни разу и считаю, что трех попыток более чем достаточно для успешной сдачи даже самого сложного предмета. Поэтому, на мой взгляд, набрать проходной балл на следующий курс вполне реально без особого напряга, ведь в Словении многое делается для того, чтобы до диплома смог дойти любой студент. А если приложить хоть немного усилий, то учеба пройдет без сучка и задоринки, ведь все зависит только от вас.

Благодарим Дашу за её опыт и позитивный настрой. И надеемся, что таких русскоязычных студентов, целеустремлённых, видящих и искренне ценящих все преимущества высшего образования в Словении, с каждым годом здесь будет становиться только больше.

Смотрите также